Новости:

Для Москвы и Санкт-Петербурга могут снизить штрафы

24.03.2014

 

Депутаты от партии ЛДПР обратились с жалобой в Конституционный суд с требованием уровнять права жителей Москвы и Санкт-Петербурга с остальными россиянами, уровняв штрафы. Неравные штрафы для жителей двух столиц действуют с 2012 года. Читайте далее...

Слушание дела состоялось 18 марта, а окончательное решение по жалобе от группы депутатов ЛДПР будет принято не позднее 18 апреля. На открытом заседании выступили представители прокуратуры, Совета Федерации, президента, несогласных депутатов и правительства двух столиц.

В депутатской жалобе говорится, что «Нарушение ПДД не является основанием для принятия закона, ограничивающего права и свободы гражданина». Они считают, что оспариваемые законоположения нарушают принцип равенства перед законом, установленным КРФ.

Например, если россияне в большинстве регионов за неправильную парковку или движение по выделенке платят штраф в 1500 рублей, то жители Москвы и Питера платят в 2 раза больше.

Не все разделяют инициативу депутатов ЛДПР, считая, что никакого нарушения конституционных прав тут нет, ведь действуют они не только для жителей столиц, но и для гостей. Если водитель из другого города, например Ростова, нарушит правила в Москве, то штраф он получит по московским коэффициентам.

Эксперты считают, что обе стороны имеют равные шансы на победу. Скорее всего, штрафы в Санкт-Петербурге и Москве снизят, но не до уровня регионов. А пока штрафы для жителей столиц остаются прежними.
 

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: