Новости:

В Москве появятся 250 мобильных светофоров

02.04.2014

На 250 перекрестках в Москве в конце мая начнут устанавливать мобильные временные светофоры. Это сделает движение безопаснее и позволит оперативно менять ситуацию на перекрестках, надеются в Центре организации дорожного движения в столице.

Стационарные светофоры требуют долгого согласования и подвода электричества, объясняют в мэрии. А мобильные светофоры "располагаются на переносной конструкции и имеют автономное питание, что позволяет устанавливать их в короткие сроки", передает "Интерфакс".

Для установки стационарных светофоров требуется длительный период на оформление документации. "Заявка на установку светофора передается на рассмотрение специалистов, запрашивается информация от ГИБДД по конкретному участку улично-дорожной сети. При выявлении необходимости установки светофорного объекта в течение года разрабатывается проектная документация на строительство. Далее светофор включается в план на его сооружение в следующем году", - пояснили в пресс-службе.

Подключение к электросети - тоже непростая задача. "В Москве под землей целая инфраструктура подземных сооружений, огромное количество коммуникаций, которые нельзя повредить. Поэтому сначала надо получить разрешения на перекладку коммуникаций, подсоединить электрический кабель, согласовать новый светофор с уже имеющимися. Это очень сложный и длительный процесс", - объяснили в ЦОДД.

Временные светофоры будут устанавливать на самых аварийных перекрестках, сообщил руководитель ЦОДД Михаил Порташников. Конкретных мест, где планируется начать эксперимент, он не назвал.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: