Новости:

Российский Ford в кризисе: отменяет две из трех смен

03.04.2014

Предприятия Ford Sollers переходят на односменный режим работы, на заводе в Ленинградской области компания сократит треть персонала. Ford далеко не единственная жертва спада продаж, отмечает РБК daily: "серьезные изменения экономической ситуации в России" вынуждают автопроизводителей останавливать конвейер.

За первые два месяца 2014 года продажи Ford в России снизились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 21%, до 10,5 тыс. автомобилей. А спрос на самую продаваемую модель - Ford Focus, который производится во Всеволожске, сократился за год на 41%.

Ford Sollers остановит производство на своем заводе во Всеволожске (Ленинградская область) почти на два месяца - с 9 по 15 апреля и с 21 апреля по 8 июня 2014 года, рассказал РБК представитель компании. После этого все заводы Ford Sollers, в том числе в Набережных Челнах и Елабуге, перейдут с двух- и трехсменного режима на односменный. Насколько в итоге снизится объем производства Ford Sollers, представитель компании не сказал.

В сентябре 2013 года Ford Sollers уже приостанавливал производство во Всеволожске в общей сложности на 20 дней, а с 9 сентября завод перешел с трех рабочих смен на две; были уволены около 400 сотрудников.

Сокращают производство и другие автопроизводители. Так, в начале этой недели "АвтоВАЗ" сообщил об остановке конвейера с 17 по 30 апреля. Nissan переводит свой завод в Санкт-Петербурге с 1 апреля на двухсменный график работы с трехсменного. Volkswagen в 2014 году планирует сократить производство на заводе в Калуге на 15 тыс. автомобилей - до 135 тыс. УАЗ с февраля работает по пять дней в неделю в две смены.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: