Новости:

В Москве будут арестовывать эвакуированные машины должников

04.04.2014

Столичное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) будет арестовывать эвакуированный за незаконную парковку автомобиль, если его владелец имеет другие неоплаченные штрафы на сумму, соразмерную стоимости машины. О новой инициативе рассказал руководитель службы Александр Стебаков.

"Среди оштрафованных за незаконную парковку есть должники по другим делам. Забирая машину со штрафстоянки, должник платит не только за незаконную парковку, но и по другим своим штрафам. Мы в скором времени оптимизируем работу, и машины должников будут не только эвакуироваться, но и арестовываться, если сумма задолженного будет позволять нам это сделать", - цитирует Стебакова "Интерфакс".

Глава ФССП подчеркнул, что за небольшие штрафы автомобиль арестовываться не будет. "Мы вправе наложить арест соразмерно с суммой задолженности. Эта мера применяется при сумме задолженности более 20-30 тысяч рублей. В большей степени она применяется как обеспечительная мера. В основном люди изыскивают возможность оплатить штрафы, лишь бы не расставаться с любимым железным конем", - поделился опытом чиновник.

Штрафные стоянки - не единственное место, где будут проверять задолженность. Стебаков сообщил, что ФССП готовится в апреле запустить совместные рейды с ГИБДД на нескольких вылетных магистралях.

Стебаков призвал не опасаться ошибок при наложении штрафов - в случае неточности взысканный штраф будет возвращен. "Мы не вникаем и не должны вникать, законно или нет вынесен штраф. Нам приходит постановление, что задолженность не оплачена. Если человек приходит и говорит, что произошла ошибка, то мы прекращаем производство. Даже если мы спишем со счета в банке эту задолженность, мы возвращаем эту сумму в течение нескольких дней", - объяснил он.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: