Новости:

Без "от": продавцов хотят лишить права хитрить с ценами на автомобили, "красиво изображенные" в рекламе

08.04.2014

В Госдуму в понедельник внесен законопроект, который может обязать рекламодателей указывать стоимость автомобилей в демонстрируемой комплектации, то есть указывать под "красивым изображением" машины на рекламе цену не базовой комплектации, которая обычно на сотни тысяч рублей меньше, а цену фактически демонстрируемого на изображении автомобиля.

В пояснительной записке авторы проекта констатируют, что автомобили являются дорогостоящими приобретениями, в том числе и с привязкой к кредитным источникам, когда человек вынужден просчитывать свои финансовые возможности относительно понравившегося ему рекламируемого автомобиля, где не последнюю роль играло и его изображение, демонстрирующее минимальную цену, передает ИТАР-ТАСС.

"Однако на практике рекламодатели (продавцы, дилеры) указывают не фиксированную, а "плавающую" цену, оперируя словами "от...", то есть рекламируется минимальная стоимость комплектации автомобиля определенной марки, - отмечает депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк. - В то время как фактическая стоимость такой демонстрируемой комплектации автомобиля намного выше, что и вводит потребителя в заблуждение".

В качестве примера депутат привел ситуацию, когда в интернете или в СМИ рекламируется автомобиль и указывается базовая цена "от 400 000 рублей". "При этом покупатель на рекламном изображении автомобиля видит и систему мультимедиа, и навигационную систему, и панорамную крышу кузова с люком, и "автомат" с полным приводом, и понравившийся ему экстерьер, в том числе по материалам и цветовым гаммам", - указывается в сопроводительных материалах. Однако, решив приобрести машину, потребитель сталкивается с тем, что автомобиль, представленный в рекламе, фактически оказывается дороже на несколько сотен тысяч рублей. Парламентарий расценивает это как недобросовестный "рекламный прием".

"Получается, что рекламируемый образ товара не соответствует его реальной цене, чем искажается манера представления и предназначения рекламной торговой информации", - делает вывод автор законопроекта.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: