Новости:

Водителей в Крыму не будут штрафовать за тонировку - пока не привыкнут к российским правилам

10.04.2014

Власти Крыма рассчитывают, что Госавтоинспекция в республике на переходный период не будет штрафовать и снимать номера за избыточную тонировку автомобилей. Об этом, как передает агентство "Крыминформ", сообщила вице-премьер республики Ольга Ковитиди на встрече с главой ГИБДД Крыма Анатолием Грисенко.

"Я хотела бы, чтобы вы взяли этот вопрос на контроль - чтобы был какой-то период для ознакомления граждан с требованиями российских правил, и чтобы вначале не применялись к ним меры административного воздействия", - обратилась вице-премьер к главе республиканской ГАИ.

Ковитиди рассчитывает, что инспекторы пока будут ограничиваться предупреждениями и разъяснениями, будут давать возможность водителям устранять нарушения требований к прозрачности стекол автомобилей.

Грисенко, в свою очередь, подтвердил, что "в настоящий момент идет работа больше на профилактику". По его словам, инспекторы просят водителей снять излишнюю тонировку и предупреждают, что за подобное нарушение предусмотрена административная ответственность вплоть до постановки машины на штрафную стоянку.

Выдача российских автономеров и водительских прав начнется в ближайшее время

Выдача российских автомобильных номеров и водительских прав в Крыму начнется в ближайшее время, когда будет завезено оборудование и спецпродукция. Об этом сообщил начальник управления ГИБДД Крыма Анатолий Борисенко на встрече с вице-премьером республики Ольгой Ковитиди.

"Мы начнем выдавать их только тем гражданам, которые имеют на руках паспорт гражданина РФ - это будет основанием для замены как водительского удостоверения, так и регистрационных знаков", - сказал он.

Начальник ГАИ подчеркнул, что этот процесс стартует "в ближайшее время". "Из других регионов приедут специалисты, которые будут осуществлять работу - установят оборудование, и прибудет спецпродукция", - сказал Борисенко.

Ранее в ГИБДД Крыма подчеркивали, что замена водительских удостоверений и перерегистрация автомобилей планируется бесплатной. "Пересдача экзаменов не понадобится. Нет необходимости заново проходить медицинскую комиссию", - сообщала крымская Госавтоинспекция.

В свою очередь, в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России заявляли, что жителям Республики Крым и Севастополя будет предоставлено достаточно времени для перерегистрации автомобилей и замены водительских удостоверений на российские.

"Никакой экстренной замены документов и номерных знаков не планируется, все будет происходить в плановом режиме", - сообщили в пресс-службе ГУОБДД, пояснив, что в соответствии с Федеральным конституционным законом до 1 января 2015 года действует переходный период.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: