Новости:

Осенью вернут промилле для водителей

23.08.2012

Минздрав, Минтранс и МВД объявили о своей готовности обсудить возможность возвращения предельно допустимого содержания алкоголя в крови автомобилиста. Объединившись, министерства готовы рекомендовать внести поправки в так называемый «сухой закон».

По сообщению «Интерфакса» со ссылкой на автора инициативы, депутата Госдумы Вячеслава Лысакова, законопроект о возврате промилле поддерживает Минтранс, МВД, и Минздрав. Эти ведомства «готовы в рамках межведомственной работы обсудить этот вопрос с анализом правоприменительной практики, с учетом зарубежного опыта и мнения специалистов», говорит Лысаков.

На сайте депутата можно прочесть копию письма Минздрава. В ней уточняется, что Минтранс считает возможным увеличение ПДК алкоголя в выдыхаемом воздухе при медосвидетельствовании водителей «в объеме менее чем допускалось до введения «нулевого порога» при наличии аргументации специалистов, подтвержденной соответствующими расчетами».

На сайте же можно найти информацию о том, что и МВД поддерживает обращение Лысакова, а Минздрав намеревается изучить правоприменительную практику и зарубежный опыт. Все это нужно, чтобы «подготовить рекомендации о целесообразности внесения изменений в нормативные правовые акты» по поводу алкоголя в крови водителей.

По мнению Лысакова, правильно ввести предельно допустимую концентрацию 0,3 или 0,2 промилле. Ведь многие из тех, кого лишили прав за алкоголь в крови, вообще не употребляют спиртное, а показатели чуть больше нуля объясняются особенностями организма, ошибками и остаточными следами алкоголя, выпитого несколько дней назад.

В сентябре может быть сформирована правительственная комиссия по изучению данного вопроса с привлечением всех заинтересованных специалистов, включая медиков, токсикологов, представителей ведомств.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: