Новости:

Российский лимузин "Кортеж" будет самым большим легковым автомобилем в мире

22.04.2014

Российский суперпроект "Кортеж" по созданию национальной линейки автомобилей представительского класса для руководителей государства обретает первых производителей. В конце минувшей недели стало известно, что сборкой внедорожников более доступного класса займется УАЗ. К лету будет принято решение о том, кто станет изготовителем "автомобиля номер один" - лимузина и третьего автомобиля семейства - минивэна. Согласно бизнес-плану проекта, полномасштабное производство всех трех типов автомобилей будет запущено в 2018 году.

Между тем глава Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (ФГУП "НАМИ") Максим Нагайцев в интервью "Российской газете" раскрыл некоторые подробности проекта.

В частности, как сообщил Нагайцев, лимузин "Кортеж" будет самым большим легковым автомобилем в мире. "Речь идет буквально о сантиметрах, но тем не менее он самый большой, если не считать "Обама-мобиля", который на самом деле является грузовиком", - рассказал он, отметив, что у президента США переделанный Cadillac, который на самом деле - "грузовик типа "Валдая".

Что касается концепции лимузина, то она называется "История" и была выбрана из того ряда советских автомобилей, которыми пользовались главы СССР в послевоенный период, поведал глава ФГУП.

"То есть был у нас тогда такой автомобиль ЗИС-110, он в свою очередь наследник "паккардовских" мотивов. Чисто эстетически стояла задача представить такие решения, чтобы он был негромоздким, и это обыграно. Было представлено более 80 работ, отобрано 20. Использовались фокус-группы, чтобы знать, как публика воспринимает эти идеи. Машина же вроде как для президента, а смотреть-то на нее будут простые граждане", - рассказал Нагайцев.

По его мнению, уникальность проекта "Кортеж" заключается в том, что создается единая модульная платформа, которая предназначена для использования в автомобилях не только охраняемых лиц государства, но и широко пригодна для самых разнообразных рыночных, более облегченных версий: "Это могут быть офисы на колесах, микроавтобусы для гостиниц, семейные автомобили. А внедорожник вообще является на рынке самым популярным автомобилем, так что могут быть варианты для семейного использования".

Оценивая долю иностранных компонентов в будущих российских автомобилях, Нагайцев отметил, что есть ряд деталей, которые бессмысленно производить в отечественных условиях, потому что во всем мире, на все пять континентов, их делают всего три компании (пример - клапан двигателя).

По другим составляющим автомобиля процесс будет выглядеть так: "Мы начинаем с того, что проектируем компоненты с иностранными компаниями, достигая при этом максимально высокого технического уровня. После этого переходим к тому, что прототипируем и изготавливаем первые образцы с большим участием иностранных компаний. Дальше начинаем снижать зависимость", - пояснил глава НАМИ.

Нагайцев отметил, что цена будущих авто из "Кортежа" будет начинаться от миллиона рублей для самых простых версий и доходить до 20 миллионов рублей.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: