Новости:

Осталось три месяца: наказание за кражу номеров увеличено, но пока не вступило в силу

28.04.2014

Госдума ужесточила наказание за кражу номеров - прибыльный незаконный бизнес, который до введения новых правил регистрации создавал настоящую головную боль у водителей. С осени прошлого года водители получили право изготовлять дубликаты, но, видимо, депутаты решили, что лучше поздно, чем никогда.

Поправки, принятые Думой, вводят штраф до 200 000 рублей за кражу автомобильных номеров. В том случае, если воровством регистрационных знаков занимается группа лиц по предварительному сговору, наказание ужесточится до тюремного заключения на срок до 4 лет. Как пишет "Коммерсант", совершивший подобное деяние может быть также приговорен к обязательным работам до 360 часов или лишению свободы на год.

Вместе с поправками в Уголовный кодекс депутаты внесли изменения в КоАП, в котором вводится аналогичная статья за "неправомерное завладение номером" без "признаков уголовно наказуемого деяния", что грозит штрафом в 5 тыс. руб. или административным арестом до 15 суток. В обстоятельствах кражи предстоит разбираться полиции, где должен будет оставить заявление пострадавший, отмечает "За рулем".

Поправки вступят в силу через 90 дней после официальной публикации.

За последние полгода количество краж номеров заметно снизилось в силу того, что с 15 октября 2013 года вступили в силу новые правила регистрации автомобилей, которые упростили изготовление дубликатов номеров.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: