Новости:

Крупнейшей автолизинговой компанией в 2013 году стала «дочка» ВЭБа

28.04.2014

Объем сегмента лизинга легковых автомобилей по итогам 2013 года составил 122,6 млрд. рублей, увеличившись на 13,5%. Рост также продемонстрировал сегмент лизинга грузового автомобильного транспорта, объем которого составил 177 млрд. рублей, что на треть превышает итоговые показатели 2012 года. Такие данные привоводятся в исследовании российского рынка лизинга по итогам 2013 года, которое опубликовало рейтинговое агентство «Эксперт РА». Всего в исследовании приняло участие более 115 лизингодателей, предоставляющих услуги лизинга автотранспорта на территории Российской Федерации.

Согласно результатам исследования значительную долю рынка лизинга в России занимает сегмент лизинга автомобильного транспорта, при том что увеличение рынка автомобильного лизинга происходит на фоне затяжного падения автомобильного рынка в целом. Прогнозы относительно перспектив автомобильного рынка на 2014 год не очень оптимистичны, при этом представители лизингового сообщества в числе ключевых драйверов роста рынка лизинга называют именно сегмент автомобильного лизинга.

Крупнейшей автолизинговой компанией, по данным агентства, стала компания «ВЭБ-лизинг», входящая в группу Внешэкономбанка. Стоимость новых договоров лизинга грузового автотранспорта ОАО «ВЭБ-лизинг» в 2013 году составила порядка 29,5 млрд. рублей, увеличившись по отношению к 2012 году на 13,5 млрд. рублей. Объем нового бизнеса компании в сегменте лизинга легковых авто к концу прошлого года достиг 26 млрд. рублей, превысив итоговые показатели 2012 года на 8 млрд. рублей.

Столь существенный рост объема нового бизнеса позволил компании «ВЭБ-лизинг» за год подняться в рэнкинге по обоим сегментам на два пункта и стать лидером на рынках лизинга легкового и грузового транспорта. Повышению объемов нового бизнеса в прошлом году способствовало наличие развитой сети региональных подразделений «ВЭБ-лизинг», которая на сегодняшний день насчитывает 130 точек присутствия в 84 городах на всей территории России.

«ВЭБ-лизинг» имеет соглашения о сотрудничестве практически со всеми производителями автомобильной техники в России. В числе основных партнеров производители автомобилей МАЗ, ГАЗ, КАМАЗ, Iveco, Volvo, Mercedes-Benz, MAN, Kia, Audi, Ford, Hyundai, Volkswagen и другие.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: