Новости:

Китай избавится от 5 млн. машин ради борьбы со смогом

04.06.2014

В 2014 году власти Китая отправят в утиль 5,33 млн. старых автомобилей, которые не соответствуют местным экологическим стандартам, но пока еще допущены для использования на дорогах общего пользования. За счет этого в стране намерены улучшить экологическую обстановку, снизив уровень выбросов вредных веществ.

Как пишет Motor.ru, около 330 тысяч автомобилей в текущем году отправятся в утиль в Пекине и еще 660 тысяч – в провинции Хэбеэй, в состав которой входят семь городов, считающихся наиболее загрязненными. При этом не указывается, как будут выявлять неэкологичные машины и убирать их с дорог. Ранее правительство Китая предлагало денежные компенсации в размере 2,5-14,5 тысячи юаней (400-2,3 тысячи долларов США) за добровольный отказ от старых автомобилей.

В 2014 году в Пекине планируется ограничить число автомобилей, допущенных для использования на дорогах, на отметке 5,6 млн. штук. К 2017 году местные власти рассчитывают, что это число не должно превысить 6 млн. машин.

В прошлом году число выданных номерных знаков в Пекине было снижено на 37% – до 15 тысяч. Также во многих китайских городах госзнак на автомобили можно получить только на аукционе, где цены на номер могут доходить до десятков тысяч долларов.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: