Новости:

Chrysler, окончательно объединившийся с Fiat, отметил свою 89-ю годовщину

09.06.2014

Американская компания Chrysler, специализирующаяся на производстве автомобилей Chrysler, Dodge и Jeep, 6 июня празднует свой 89-й день рождения. Спустя несколько лет после основания компании в 1925 году, Chrysler, наряду с General Motors и Ford, прочно занял место в тройке лидеров продаж авторынка США и спустился на четвертую позицию только в 2008 году.

Своим успехом компания во многом обязана основателю Уолтеру Крайслеру, который прошел путь от помощника машиниста до владельца одного из крупнейших концернов. Можно сказать, что история компании началсь в 1910 году, когда Крайслер купил себе автомобиль. Американец настолько заинтересовался устройством машины, что разобрал и собрал ее несколько раз, пишет Carobka.ru. Спустя два года Крайслер устроился в General Motors, где продвинулся от менеджера до вице-президента с окладом $500 000 в год, передает Business FM. А вскоре стал и президентом, но уже не General Motors, а собственной компании, которая составила GM конкуренцию.

В первые же годы Chrysler прославился тем, что выпускал скоростные для того времени автомобили: модели разгонялись почти до 60 километров в час. В 1929 году компания вошла в "большую тройку" производителей - лидеров продаж в США, а в 1934-м представила свой первый автомобиль с автоматической коробкой передач Chrysler Airflow. Год спустя Крайслер ушел с поста президента и начал работу над своей книгой "Жизнь американского рабочего", которая вышла в 1937 году.

В начале 1960-х, уже после смерти основателя, Chrysler выпустил двухдверный TurboFlite - один из первых автомобилей с газотурбинным двигателем, отличающийся оригинальным дизайном, напоминает TopGear Russia. На протяжении многих лет Chrysler продолжал борьбу за лидерство на рынке, предлагая автолюбителям различные новшества. В том числе компания внедрила гидравлические тормоза, усилитель рулевого управления, электронную систему зажигания и навигаторы.

Японская компания Honda вытеснила Chrysler из "большой тройки" в 2008 году: по данным Bloomberg, продажи Chrysler в США в тот год упали на 24%. Год спустя начались переговоры с итальянским Fiat, и в результате консолидации, которая завершилась в феврале 2014 года, образовался новый автоконцерн - Fiat Chrysler Automobiles. По словам председателя совета директоров Fiat Джона Элканна, смена названия открыла "новую главу" в истории группы, так как две компании смогут объединить свои преимущества в уверенной борьбе за лидерство на рынке.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: