Новости:

Новые автомобили в России подорожали за год более чем на 50 тысяч рублей

09.06.2014

В России средняя цена нового автомобиля в 2013 году составила 886 тысяч рублей, что на 51 тысячу, или 6%, больше по сравнению с 2012 годом, сообщает "Автостат" по результатам исследования автомобильного рынка в регионах за 2011-2013 годы.

При этом Москва, где новый автомобиль в среднем обходится в 1251 тысячу рублей занимает в рейтинге только шестое место, а Петербург (1086 тысяч рублей) - девятое. Дороже всего - 1483 тысячи рублей в среднем - стоит новый автомобиль в Приморском крае.

Первым регионом, в котором цена на новую модель в среднем ниже, чем по России, стала Ленинградская область, занимающая 25-е место с результатом 872 тысячи рублей. Таким образом, две трети регионов имеют средневзвешенные цены выше, чем по стране. При расчете средневзвешенной цены за основу были взяты рекомендованные цены на модели различных модификаций с учетом доли продаж автомобилей этой модификации в России, поясняется в исследовании.

В 2014 году ожидается очередной рост цен на новые модели, в первую очередь - на иномарки. По прогнозам экспертов, стоимость новых моделей в России вырастет на 10%. Основной причиной является резкое подорожание евро и доллара в начале года. Кроме того, дорожают комплектующие детали, что ведет к росту цен даже на иномарки отечественной сборки.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: