Новости:

Правительство разрешило поворачивать направо на красный

25.06.2014

Правительство РФ одобрило инициативу "узаконить" поворот транспортных средств направо на красный сигнал светофора и поручило министерству Внутренних дел внести соответствующие поправки в действующие ПДД до 1 октября 2014 года.

Такое решение было принято после удачно проведенного эксперимента в нескольких регионах страны, сообщает «5колесо». По утверждению представителей столичного ГИБДД, на перекрестках, где были в тестовом режиме установлены соответствующие "стрелки", аварийность не увеличилась. Но можно отметить, что и пропускная способность не прибавилась, возможно из-за того, что не все водители знакомы с новыми "знаками", да и "генетическая память" не позволяет ездить на красный (на сегодняшний момент штраф за подобное нарушение составляет 1000 рублей).

Но не все новую инициативу принимают с оптимизмом. Общественная организация "Союз пешеходов" категорически против данной поправки. По ее заявлению до 30% случаев, когда сбивают пешехода, приходится именно на правый поворот. "Союз пешеходов" предлагает вводить эту меру только на перекрестках, где установлены отдельные светофоры для пешеходов.
 

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: