Новости:

С 1 июля владельцам ряда транспортных средств без тахографов грозит штраф до 10 тысяч

30.06.2014

К 1 июля некоторые пассажирские автобусы (категорий М2 и М3) и грузовики с массой свыше 15 тонн, совершающие международные перевозки, должны быть оснащены тахографами, которые помогают контролировать соблюдение водителем режима труда и отдыха. Об этом пишет "Российская газета", публикующая соответствующий приказ Минтранса РФ.

Если после этой даты инспекторы ГИБДД и Ространснадзора остановят автобус или фуру без тахографа, владельцу транспортного средства придется заплатить штраф до 10 тысяч.

Сегодня основная часть штрафов за нарушение требований по перевозке приходится на водителей, но не они создают условия для работы. В результате владельцы компаний особо не заботятся о безопасности. Теперь ситуация должна измениться. Это должно положительно сказаться на безопасности движения, уверены эксперты.

Шоферам волей-неволей придется соблюдать режим труда и отдыха. Есть тахографы, которые недоспавшему шоферу, как только он проедет за рулем разрешенное без сна время, сразу глушат двигатель.

Тахографы поставят на все виды транспорта. Так, к примеру, до 1 апреля приборы должны были появиться в машинах, перевозящих опасные грузы, а до 1 сентября - на автомобилях категории N2, перевозящих неопасные грузы.

В целом владельцы коммерческого транспорта должны завершить эту работу к январю 2018 года.

Напомним, что требование по обязательному оборудованию коммерческого пассажирского и грузового автотранспорта тахографами было введено с 1 апреля 2013 года. Тахограф - это устройство непрерывной регистрации маршрута и скорости движения, времени работы и отдыха водителей. Прибор записывает и сохраняет в памяти все тонкости эксплуатации автомобиля. Помимо скорости на конкретных участках, он также фиксирует, например, поломки машины. Но самое главное, он следит за тем, в каком режиме водитель движется.

В ноябре 2013 года премьер Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому для получения лицензии в автобусах, троллейбусах и маршрутных такси больше не обязательно устанавливать тахографы.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: