Новости:

В систему извещения о ДТП в России вложено почти 4 млрд рублей

30.06.2014

 

Около четырех миллиардов рублей вложено в информационную автоматическую систему извещения о ДТП ЭРА-ГЛОНАСС, но в течение трех лет планируется перейти от госфинансирования к покрытию за счет коммерческих услуг, заявил журналистам РИА Новости в четверг президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко.

"В части финансирования в сам проект было вложено 3,9 миллиарда. С этого года на внедрение и эксплуатацию системы выделен 481 миллион", — сказал Гурко.

Он отметил, что организация рассчитывает в течение трех лет полностью заменить госфинансирование за счет оказания дополнительных коммерческих услуг.

Система ЭРА-ГЛОНАСС разработана для совместного использования с системой глобальной спутниковой навигации ГЛОНАСС. С 2015 года для прохождения сертификации автомобилям, продаваемым в странах Таможенного союза (РФ, Белоруссия и Казахстан), необходимо иметь на борту устройство или систему, отвечающие требованиям ЭРА-ГЛОНАСС. А с 2017 года эти требования распространятся на все автомобили, впервые поступающие в продажу на территории трех государств. В связи с заявлением Армении о вступлении в ТС, регламент также будет распространен на нее.

Система активируется автоматически в случае тяжелого ДТП, если срабатывает подушка безопасности или датчики ускорения показывают большую перегрузку. Информация о происшествии поступает в контакт-центры системы ЭРА-ГЛОНАСС, операторы которых связываются с автомобилистом для прояснения ситуации, а затем передают данные в систему 112, которая обеспечивает реагирование МВД, МЧС и скорой помощи. Передача сигнала по стандарту не должна занимать более 20 секунд.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: