Новости:

Объем вторичного рынка автокомпонентов в России превысил 22,5 млрд. долларов

03.07.2014

В российском автопарке, насчитывающем около 40 млн. легковых автомобилей (39,32млн.), – примерно 100 различных марок, более 1000 моделей, ряд из которых имеет несколько поколений, и десятки тысяч модификаций. Число вариантов исполнения машин и сочетания их с различными типами двигателей измеряется сотнями тысяч. Такое многообразие приводит к огромному количеству позиций номенклатуры запчастей. По оценке аналитического агентства «АВТОСТАТ», данной в маркетинговом отчете «Рынок автокомпонентов и запчастей в России для легковых автомобилей», общий объем только вторичного рынка автокомпонентов и запчастей в России в 2013 году составил около 900 млн. единиц. В денежном выражении это слегка превышает 22,5 млрд. долларов, что на 10% выше, чем годом ранее.

Стране с многомиллионным автопарком в 2013 году только для вторичного рынка потребовалось на замену: шин в объеме более чем 35 млн. экземпляров, автомобильных жидкостей – 294 млн. литров, потребность в аккумуляторах эксперты оценили в 6,65 млн. единиц.

Но число автомобилей в стране продолжает расти. По итогам 2013 года парк легковых автомобилей увеличился на 6,5% по сравнению с 2012 годом. Это означает прибавку в 2,4 млн. штук. Пополнение произошло в основном за счет иномарок, количество которых увеличилось на 2,2 млн. единиц.

«Если рассматривать перспективные прогнозы, то в течение ближайших нескольких лет мы ожидаем прироста парка в интервале 3,5 – 4,5% ежегодно, что приведет к увеличению потребностей в запчастях, - комментирует ситуацию исполнительный директор АА «АВТОСТАТ» Сергей Удалов. – Соответственно будет расти и рынок автокомпонентов, и в количественном, и в денежном выражении. По итогам 2014 года на вторичном рынке будет реализовано примерно 950 млн. единиц запасных частей, что в деньгах составит свыше 24 млрд. долларов США (+7,3%)».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: