Новости:

На дороги к ЧМ-2018 Росавтодор хочет потратить в 7 раз меньше, чем на олимпийские трассы

04.07.2014

Росавтодор оценил расходы на строительство и ремонт автодорог к чемпионату мира по футболу 2018 года в 22,9 млрд рублей в ближайшие три года. Деньги нужны на региональные дороги и улицы. Поддержку из федерального бюджета от Росавтодора получат большинство из 11 регионов, где пройдут матчи: все, кроме Москвы, Краснодарского края, Татарстана и Свердловской области, сообщило накануне ведомство.

22,9 млрд - сумма, заложенная в законе о бюджете на 2014-2016 годы, но деньги будут выделяться и дальше, по мере подготовки проектной документации по каждому из объектов, заявил "Ведомостям" федеральный чиновник, курирующий автодороги. Сумма вряд ли существенно вырастет, успокаивает он: "Сочинского сценария не ожидаем".

На олимпийские трассы Росавтодор потратил свыше 160 млрд рублей, следует из отчета "Олимпстроя", и это без учета самого дорогого объекта - совмещенной железной и автомобильной дороги от Адлера до Красной Поляны стоимостью свыше 280 млрд рублей, заказчиком которой была РЖД. Расходы постоянно росли, но первые оценки делались, пока еще не было проектной документации, объясняли чиновники.

При строительстве автодорожной инфраструктуры к чемпионату мира будет понятный принцип выделения денег регионам, уверяет собеседник "Ведомостей": "Есть проектная документация, утвержденная в Главгосэкспертизе, - только тогда можно получить деньги".

И это еще одно отличие от подготовки к Олимпиаде, говорит другой федеральный чиновник: многие города, вдохновившись опытом Сочи, надеялись получить из федерального бюджета средства на свое развитие и благоустройство, приходили заявки на софинансирование ремонта чуть ли не всей улично-дорожной сети города. Но есть политическое решение: федеральный бюджет финансирует только дорогу аэропорт - стадион, остальное - за свой счет, объясняет он.

Заявления о том, что регионы все прочие расходы, связанные с подготовкой к чемпионату, должны взять на себя, сейчас кажутся насмешкой, замечает президент IRP Group Булат Столяров: они и так влезли в долги, выполняя президентские указы. Судя по всему, ограничатся самым необходимым в соответствии с заявочными обязательствами, считает он. А стратегия проведения чемпионата скорее всего будет не зрительской (максимальное присутствие на трибунах), а телевизионной, полагает Столяров.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: