Новости:

Центробанк прогнозирует повышение тарифов на автострахование

09.07.2014

Весеннее ослабление курса рубля привело к тому, что импортные автокомплектующие выросли в цене. Поэтому обязательства страховых компаний уже превысили ранее созданные резервы, ведь вырос средний размер страховых выплат. Поэтому Банк России прогнозирует повышение тарифов по ряду видов страхования.

Как пишет «Российская газета», страховые организации при росте стоимости автозапчастей и подорожании международных перестраховочных продуктов в течение 2014 года будут повышать тарифы по ряду видов страхования. Такие выводы содержатся в «Обзоре финансовой стабильности», опубликованном на сайте Банка России.

Так, в первом квартале 2014 года ослабление рубля привело к росту стоимости автозапчастей к иномаркам, а значит, и среднего размера выплат. В результате реальные обязательства страховых организаций превысили ранее созданные резервы.

«Специфическим фактором, влияющим на финансовый результат в страховании юридических лиц в 2014 году, станет удорожание зарубежной перестраховочной защиты в результате ослабления рубля. В то же время сохраняется неопределенность относительно возможного негативного влияния на взаимоотношения западных перестраховщиков и российских перестрахователей из-за санкций в отношении России», – говорится в отчете.

Между тем, турбулентность на валютном рынке и ослабление позиций рубля в первом квартале 2014 года незначительно сказались на балансах страховых организаций, так как в основном они имели небольшую открытую валютную позицию. Так, по данным ЦБ на 30 сентября 2013 года, доля валютных активов страховщиков составила 11% от сводного баланса (годом ранее – 10,3%), а доля валютных обязательств – 2,7% (2,9%).

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: