Новости:

Московский эксперимент с "поворотом под красный" признали неудачным

05.08.2014

Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) признал неудачным эксперимент, в ходе которого можно было поворачивать направо при "красном" сигнале светофора, сообщил M24 замглавы организации Александр Поляков.

В июне 2013 года в Москве стартовал пилотный проект по повороту направо на запрещающий сигнал светофора, инициатором выступил экспертный центр Probok.net. Позже к эксперименту присоединилось Подмосковье, а в конце июня сообщалось, что правительство решило легализовать "поворот под красный" по всей стране.

В Москве считают, что столице такие послабления не подходят. "Таблички "Уступи всем и можно направо" ставят исключительно в городах с низким транзитным потоком, когда подавляющее большинство водителей знакомо с организацией дорожного движения", - заявил Поляков.

По его мнению, "зеленые стрелки" в Москве можно ставить только там, где можно обеспечить поворот без помех основному потоку транспорта.

По действующим ПДД в России запрещено совершать маневры на запрещающий сигнал светофора (штраф - 1 тысяча рублей). Разворот или поворот разрешен, если включается дополнительная секция со стрелкой. Поворот направо под красный разрешен во многих странах мира, в том числе в Германии и частично в США (в некоторых штатах).

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: