Новости:

Минэкономразвития опасается наплыва старых иномарок через Украину из-за снижения пошлин

07.08.2014

Минэкономразвития РФ опасается потока подержанных иномарок из Европы, которые могут хлынуть в Россию транзитом через Украину. Своими опасениями поделился с РИА "Новости" директор департамента взаимодействия с органами Таможенного союза Александр Цыбульский. Он заявил также, что нулевые пошлины на автокомпоненты, поставляемые на Украину из Евросоюза, могут свести на нет усилия властей РФ по стимулированию локализации автомобильных производств в России.

Украина в июне подписала экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, предполагающую ее вхождение в зону свободной торговли с ЕС. По итогам трехсторонних консультаций Россия в июле направила украинской стороне перечень возможных рисков, которые могут возникнуть от реализации этого соглашения.

Снижение Украиной ввозных таможенных пошлин для транспортной техники из Евросоюза может привести к резкому увеличению ввоза подержанных иномарок как на украинский рынок, так и транзитом на российский рынок, предупреждают в Минэкономразвития. В настоящее время новые и подержанные автомобили младше семи лет в России облагаются таможенным сбором в размере 25%. По требованию ВТО со следующего года РФ начнет снижать пошлины на новые иномарки на 2,5% ежегодно, пока они не достигнут 15%. На подержанные машины пошлины должны снизиться до 20% к 2018 году.

Кроме того, по оценке Минэкономразвития, после обнуления таможенных пошлин на европейскую машиностроительную продукцию украинским предприятиям будет выгоднее работать с европейскими поставщиками материалов и комплектующих, чем с российскими.

Впрочем, снижение пошлин повредит не только автомобильной продукции. "Полагаем, что отмена импортных пошлин приведет к насыщению внутреннего рынка Украины товарами из стран Европейского союза и, как следствие, к снижению объемов продаж на данных рынках аналогичных российских товаров, а также вытеснению украинских товаров на рынок Таможенного союза", - указал чиновник.

Принятие Украиной техрегламентов и стандартов ЕС также вынудит российских производителей и экспортеров получать новые сертификаты соответствия на продукцию.

Сейчас в России действует режим промышленной сборки автомобилей и автокомпонентов, по которому в РФ работают многие мировые автогиганты. Он предполагает постепенное увеличение уровня локализации производства и обязательства по инвестированию. За это автопроизводитель получает право ввозить в Россию комплектующие беспошлинно или по льготным таможенным ставкам. Но РФ должна отменить эти преференции до 1 июля 2018 года согласно обязательствам перед ВТО.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: