Новости:

Ответные санкции в автопроме могут привести к запрету импорта готовых автомобилей

08.08.2014

Вводя продовольственные санкции, запрещающие импорт сроком на год, премьер Дмитрий Медведев сообщил, что ответные санкции могут затронуть и авторынок. Эксперты, опрошенные "Ведомостями", считают, что, скорее всего, эти меры приведут к ограничениям на импорт готовых автомобилей в Россию.

Медведев накануне объявил, что РФ готова ввести защитные меры в автомобильной промышленности (а также в судостроении, авиапроме и других отраслях), но делать это будет "осмысленно", понимая важность сотрудничества и "наши собственные возможности". Никаких конкретных примеров глава правительства не привел.

Представители Минпромторга и опрошенных "Ведомостями" автопроизводителей от комментариев отказались. Газета напоминает, что благодаря стимулирующим мерам со стороны российских властей в стране открыли заводы все глобальные автоконцерны, при этом средний уровень локализации автомобилей меньше 50%, многие компоненты завозятся из Европы. Представители автозаводов надеются, что ответные санкции затронут только готовые автомобили.

Больше всего автомобилей в Россию ввозят из Японии: почти 182 тысячи шт. в 2013 году при общем импорте 792 тысячи автомобилей. В списке стран, ранее попавших под частичный запрет импорта продовольственных товаров, Японии нет. Однако на втором и третьем местах по импорту - как раз страны Европы: Великобритания (112,5 тысячи) и Германия (92 тысячи).

Запрет на импорт готовых авто будет, по оценке экспертов, относительно мягкой мерой: поставки из-за рубежа неуклонно снижаются из-за роста производства иномарок в стране. Впрочем, кризис на авторынке поставил под угрозу работу некоторых заводов: эксперты полагают, что если авторынок и дальше будет сокращаться, заводы станут нерентабельными.

Тяжелее всего запрет импорта может ударить по рынку грузовиков - почти половина продаваемых машин ввозится из-за рубежа, и чаще всего - из Европы. Также в Россию импортируется 27% легковых автомобилей и 13% автобусов.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: