Новости:

Материнский капитал разрешат тратить на приобретение автомобиля?

12.08.2014

Госдума в очередной раз планирует рассмотреть законопроект, предлагающий усилить стимулирующую роль материнского капитала, установив новое направление его использования – приобретение нового автомобиля, сообщает «Клерк» .

Законопроектом устанавливаются условия, при которых такая мера государственной поддержки семей может быть предоставлена: приобретаемый автомобиль должен быть произведен на территории Российской Федерации; приобретаемый автомобиль не должен ранее находиться на регистрационном учете в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть он должен быть новым.
При этом полная масса автомобиля не имеет значения.

Напомним, что реализация программы «Материнский капитал» началась в 2007 году. Законопроекты, предлагающие использовать средства капитала на покупку автомобиля, вносятся в Думу, начиная с 2009 года, но прежде с завидным постоянством отклонялись. Некоторые депутаты мотивировали это тем, что при покупке авто таким образом якобы не учитываются интересы детей.

Их оппоненты, напротив, уверены, что это весьма актуально для тех семей, которые уже имеют жилье и не хотят тратить капитал на весьма дальние перспективы вроде обучения ребенка или собственную пенсию. Для многодетных семей сегодня было бы большим подспорьем приобрести вместительный автомобиль. Для жителей сел и деревень подчас автомобиль становится единственным средством, чтобы довезти ребенка в школу или больницу. Размер капитала (после 5%-ной индексации его сумма предположительно составит 450878 рублей) может позволить приобрести автомобиль отечественного производства версии «люкс».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: