Новости:

Автомобилисты могут получить право на выплаты по каско без справок ГИБДД уже с 1 сентября

28.08.2014

С 1 сентября все владельцы полисов автокаско и гражданской ответственности смогут урегулировать убытки до 50 тысяч рублей, не вызывая на место аварии ГИБДД, говорится в проекте указания Центробанка "О минимальных стандартах добровольного автострахования". Об этом пишут "Ведомости".

С начала августа это уже стало возможным для получения возмещения убытков по ОСАГО. Теперь ЦБ готовится упростить выплаты и по другим видам автострахования.

Согласно новому стандарту, если убыток изначально был оформлен сторонами по "европротоколу" (без участия ГИБДД), то страховщики не смогут требовать с водителей дополнительных справок и подтверждений, за исключением составленных на месте ДТП. Размер выплаты при этом будет ограничен не лимитами "европротокола", а договорами страхования.

Напомним, что для Москвы, Санкт-Петербурга и двух областей лимит с 1 октября будет увеличен с 50 тысяч до 400 тысяч рублей.

Основной риск нововведения - рост мошенничества, полагают эксперты. "Не до конца ясен вопрос фиксации ДТП с помощью фото- и видеосредств, что может быть сигналом к действиям для мошенников. Мы ожидаем подробного регламента от ЦБ, РСА в этой части", - объясняет опасения директор юридического департамента одной из страховых компаний.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: