Новости:

Автомобили с коробкой «автомат» выбирают более половины россиян

28.08.2014

Доля автолюбителей предпочитающих автоматическую коробку передач практически в 2 раза превысила автовладельцев передвигающихся на «механике». Такие данные получены в результате опроса, проведенного на Автомобильном портале Drom.ru с 19 по 25 августа.

Автоматическую коробку передач предпочитают в Дальневосточном федеральном округе (59,6%), Сибирском федеральном округе (57,7%), а также столице РФ — Москве (51,5%). Для сравнения, в Республике Крым лишь 18,6% участников опроса передвигаются на «автомате». В Крыму наблюдается противоположная динамика — трое из четырех водителей водят машину с МКПП — 74,2% от общего числа опрошенных в регионе. Приволжский федеральный округ и Северо-Западный федеральный округ также предпочитают ездить на «механике» — 49,7% и 47,1% респондентов соответственно.

Наибольшая доля владельцев автомобилей с вариаторной коробкой передач проживает на Дальнем Востоке (21,6%), Центральном федеральном округе (11,1%) и в Сибири (10,2%). А вот роботизированная коробка передач пользуется спросом в Москве (5,6%) и Санкт-Петербурге (3,6%).

Общие показатели по стране таковы: 54% опрашиваемых предпочитают автомобили с автоматической коробкой передач, 31% — механическую коробку передач, 12% выбирают вариаторную коробку передач, а 3% респондентов склоняются к автомобилям с роботизированной коробкой передач. Всего в опросе принимали участие 26020 жителей страны.

«В целом результаты опроса отражают тенденции российского рынка и изменения предпочтений автовладельцев, - комментирует Татьяна Малыгина, руководитель отдела маркетинга АА «АВТОСТАТ». – Мы совместно с сайтом автомобильных объявлений AVITO Авто в июле 2014 года провели онлайн-опрос автовладельцев, в котором приняли участие более 34 тысяч человек со всей России.

Участники опроса описывали автомобиль своей мечты по различным параметрам, одним из которых, был тип коробки передач. Так 60% респондентов указали, что не представляют автомобиль мечты без автоматической коробки передач, 38% автовладельцев – предпочитают механику и около 2% - затруднились с выбором».

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: