Новости:

Московские власти хотят продавать машины, которые подолгу занимают место на штрафстоянках

03.09.2014

Столичное ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) передаст приставам для выставления на торги невостребованные автомобили, подолгу занимающие место на штрафстоянках, сообщает М24.ru со ссылкой на источник в АМПП. Учреждение попробует реализовать на аукционе около 50 машин, а те, которые не найдут покупателя, затем утилизируют. В префектуре Центрального округа отметили, что на штрафстоянках в основном скапливается автохлам, хотя изредка попадаются вполне целые автомобили Mercedes, BMW, Renault, Opel и т.д.

Ранее в АМПП сообщали, что невостребованным признается находящийся на штрафстоянке автомобиль, за которым владелец не обращается более семи дней. Прежде чем начать процедуру реализации машины, юристы АМПП должны будут отправить собственнику напоминание о том, что авто находится на штрафстоянке и его необходимо забрать, оплатив хранение и перемещение. Если хозяин не объявился или он неплательщик, который не хочет отдавать долг, то дело передается в суд, а после судебным приставам. Далее машина выставляется на торги.

В городе действует платная эвакуация, которая обходится водителю легкового автомобиля в среднем в пять тысяч рублей, а хранение машины на штрафстоянке – в одну тысячу рублей в сутки, начиная со вторых. Кроме того, нарушитель должен заплатить штраф за неправильную парковку - три тысячи рублей.

По данным на июнь 2014 года, на спецстоянках АМПП скопилось уже порядка 533 невостребованных авто. С мая 2014 года АМПП начало отправлять списки таких автомобилей в ГИБДД, чтобы инспекторы связались с владельцами и сообщили им о необходимости забрать свою машину. ГИБДД направила около 200 таких писем, машины забрала треть владельцев.

Источник M24.ru в транспортном комплексе столицы пояснил, что чаще всего владельцы не забирают автомобили, от которых изначально планировали избавиться, бросив на улице. "А машины, которые эвакуировали за нарушение правил остановки и стоянки, иногда проводят на штрафстоянке несколько недель и даже месяцев, но в итоге владельцы их все-таки забирают", - отметил собеседник M24.ru.

Пресс-секретарь префектуры Центрального округа Павел Большунов говорит, что брошенные автомобили, которые эвакуируют с городских улиц, чаще всего находятся в непригодном для продажи состоянии: "Старые авто, без стекол, с явными, часто фатальными дефектами". По его данным, за июнь в центре нашли и эвакуировали 29 бесхозных автомобилей, в большинстве - отечественные и старые.

Когда и по какой схеме их попробуют продать, столичные власти пока не сообщают.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: