Новости:

Производство легковых автомобилей в России сохранится на уровне прошлого года

23.09.2014

Производство легковых автомобилей в России в 2014 году сохранится на уровне прошлого года. Такой прогноз дал глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров. Производство легковых автомобилей в России в 2013 году сократилось на 2% до 1,9 млн. единиц, пишет агентство «Прайм».

«Мы с учетом тех мер, государственной поддержки, которые уже реализуем, склоняемся к первоначальный цифрам, которые мы давали в начале этого года. Мы рассчитываем на то, что падения уже не будет, соответственно, будет выравниваться. Но по разным секторам автомобильной индустрии показатели будут разные. По легковым у нас падение всего 4%. За счет программы я думаю, что мы как минимум уйдем в ноль», – сказал Д.Мантуров. Он отметил, что прогноз министерства по сохранению объемов относится как к производству легковых авто на территории России, так и к продажам произведенных в стране машин.

Продажи легковых автомобилей и LCV в России показывают отрицательную динамику порядка полутора лет, с начала 2014 года темпы снижения росли, достигнув в августе минус 25,8% по легковым и легким коммерческим автомобилям. С целью снижения темпов падения продаж, а также производства автомобилей, Минпромторг объявил о запуске программы утилизации автомобилей с 1 сентября до конца 2014 года. При этом Минпромторг не запустил в срок программу, однако пообещал автопроизводителям компенсировать из бюджета затраты по утилизации автомобилей через субсидии в конце года. Пока автопроизводители самостоятельно запускают программу – об этом сообщили все крупнейшие игроки авторынка в РФ.

Прогноз ведущих автопроизводителей мира, работающих на российском рынке, говорит о том, что падение продаж по итогам 2014 года может составить 14-18%.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: