Новости:

Москва хочет сделать платным въезд в город уже со следующего года

25.09.2014

Столичные власти разрабатывают концепцию ввода платного въезда в столицу. Как ожидается, пилотный проект стартует уже в следующем году - город начнет брать плату за въезд на территорию "Москва-сити".

Идею платного въезда в город предложили иностранные эксперты, пишут "Ведомости". Мэр Сергей Собянин отметил, что данное предложение нуждается в проработке. Поэтому пока департамент транспорта Москвы изучает лишь перспективы организации платного въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо.

По данным газеты, уже в 2015 году начнется внедрение пилотного проекта: будет введена плата за въезд на территорию "Москва-сити". "Там отработают схему платного въезда и, исходя из этого опыта, будут готовить нормативные акты: систему оплаты проезда, штрафы и т.д. Если анализ покажет, что плата за въезд улучшает ситуацию с трафиком, ее могут начать взимать в 2016 года", - пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники, близкие к департаменту транспорта.

Эксперты полагают, что ввести платный въезд в город будет довольно сложно и потребуется на это три года. И начинать нужно с взимания платы внутри Бульварного или Садового кольца.

У вопроса есть и политическая составляющая. Эксперты считают, что в случае введения платы за въезд в определенные районы города может возникнуть протестное движение как среди гостей города, так и среди самих москвичей.

Вот только несколько примеров из международной практики. В Гонконге после двухлетней опытной эксплуатации успешно работавшая с 1983-го по 1985 год платная система въезда была снята. За это проголосовал городской парламент. Аналогичным образом в Эдинбурге после двухлетней опытной эксплуатации (2003-2005 годы) система была снята с эксплуатации по итогам городского референдума.

Процессы общественного неприятия данной системы наблюдались в ряде других городов США и Западной Европы.

Полный провал идеи платного въезда в Москву пророчит Михаил Блинкин, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства. В интервью изданию Forbes он заявил: "Мы не сумели ввести даже элементарных правил регулируемой и платной парковки в городском центре".

На сегодняшний день есть всего 5 способов технического решения вопроса о платном въезде в столицу. Расшифровка GPS-трека автомобиля (но этот способ пока не смогли осилить даже в Нидерландах). Считывание госномера или специального "запаянного" в бортовом гаджете идентификатора. А можно еще предъявлять дорожному полицейскому заранее купленный пропуск или расплачиваться у привычного нам шлагбаума наличными. Учитывая количество въездов в город, каждый из этих способов кажется нереальным.

Разработчикам проекта платного въезда в российскую столицу надо еще учесть и мировую практику. Во всех этих городах плата за въезд в город не отменяет необходимость оплачивать почасовой тариф за парковку. То есть представляет собой по сути дела надбавку к ежедневным обязательным затратам автовладельца на поездку в центр города.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: