Новости:

Россия не будет запрещать импорт автомобилей из Японии, успокоил Иванов

26.09.2014

Глава кремлевской администрации Сергей Иванов заявил, что Россия не намерена вводить запрет на импорт автомобилей из Японии.

"Никаких планов запрета японских автомобилей праворульных нет, и это не предвидится", - заверил он журналистов в четверг. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

Иванов заметил, что каждый год до него доходят слухи о якобы готовящемся запрете. "Если с юмором отвечать, то все слухи, как известно, распространяют торговки с Сухаревки", - пошутил он.

Однако глава президентской администрации отметил, что в перспективе жители Дальнего Востока могут полностью утратить интерес к автомобилям из Японии.

Достичь этого планируется за счет развития во Владивостоке производства новых автомобилей с левым рулем. При этом создавать будут доступные по цене машины. "И постепенно, чем больше мы будем их производить, тем меньше, рано или поздно, наши россияне, в том числе жители Приморья, будут закупать подержанные японские автомобили с правым рулем. Тем более, что это лотерея: вы можете купить или "утопленника", или разрезанную машину, и никто за это никогда отвечать не будет", - предупредил Иванов.

Глава администрации президента Иванов сообщил, что правительство в ближайшие три года выделит около 5 млрд рублей для запуска производства автомобильных двигателей в Особой экономической зоне Владивостока.

"Через три года в новой зоне, которая будет расширяться, и государство окажет помощь (в размере) около пяти млрд рублей в течение трех лет на строительство нового цеха по производству автомобильных двигателей", - сообщил он журналистам.

Иванов отметил, что это позволит привлечь около 10 новых резидентов мирового уровня.

Глава администрации президента подчеркнул, что такого производства в России раньше никогда не было. "Это позволит, во-первых, получить современнейшие технологии, а, во-вторых, - эти двигатели будут идти не только для российских машин, они будут идти в любую страну мира, в основном эта продукция пойдет на экспорт, а не на внутренний рынок", - сообщил Иванов.

Напомним, о том, что Россия в ответ на санкции Запада готова ограничить импорт автомобилей, ранее в сентябре официально заявил помощник президента.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: