Новости:

Костромских инвалидов-колясочников лишили возможности обучаться в автошколах

06.10.2014

Единственная в Костроме автошкола ДОСААФ, обучавшая людей с ограниченными возможностями вождению, закрыла свои двери для инвалидов-колясочников. Оборудованная ручным управление машина состарилась настолько, что инструкторы просто отказались на ней ездить из соображений безопасности.

Инвалиды-колясочники в Костроме провели рейд по социальным объектам города и выяснили, что многие из них недоступны для людей с ограниченными возможностями. После того как "Российская газета" опубликовала статью об этой проблеме, в редакцию обратились представители костромской организации инвалидов с жалобой на то, что возможностей повысить свою мобильность у них в последнее время стало еще меньше.

На весь областной центр не осталось ни одной учебной машины для колясочников, поэтому теперь никто из костромских инвалидов не может пройти обучение вождению и сдать на права.

Раньше единственной организацией в Костроме, которая предоставляла им услуги по обучению вождению на автомобиле с ручным управлением, была автошкола ДОСААФ.

Эта школа была создана в 1935 году, имеет славную историю. Но осенью 2014 года начальник гаража Сергей Волгин доложил начальству, что специализированная машина для инвалидов пришла в негодность, и обучение на ней стало невозможно.

"У нас была одна такая машина, но сейчас она заржавела, другой у нас нет, приобретать в ближайшее время не планируем", - сообщили в автошколе.

В региональном ГИБДД пояснили, что знают о проблеме, но на автошколы никак повлиять не могут. "Мы только принимаем экзамены. Обязать кого-либо обучать инвалидов мы не можем. Таких полномочий у нас нет", - пояснила представитель ведомства Анна Голубева.

По данным депутатов Костромской областной думы, в регионе действует программа "Доступная среда", в рамках которой выделяются деньги на создание пандусов и поручней для посетителей социальных объектов региона, а также на ряд других мероприятий. Однако вопрос о прекращении обучения инвалидов вождению в региональном парламенте до сих пор не обсуждался. Ранее областная дума приняла закон, лишающих льгот по уплате транспортного налога инвалидов, которые владеют дорогими автомобилями.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: