Новости:

В Москве водители смогут получать по СМС подсказки из ПДД, но для этого надо знать номера статей

09.10.2014

Новый сервис СМС-напоминаний правил дорожного движения разработан для столичных автомобилистов. Освежить свои знания водители, забывшие какой-то из пунктов ПДД, смогут при помощи бесплатных сообщений.

Правда для того, чтобы уточнить эти правила, надо будет иметь при себе сам сборник правил ПДД или же выучить наизусть все номера статей, потому что при наборе СМС необходимо указывать не только конкретный номер запрашиваемой статьи, но и ее пункт, а также часть часть этого пункта.

Как сообщает пресс-центр департамента информационных технологий, водитель должен отправить сообщение с текстом "пдд[пробел]12.9-2" или "pdd[пробел]12.9-2" (в котором "12" - статья, "9" - пункт, "2" - часть) на короткий номер 7377. В ответ придет СМС с содержанием статьи.

Сервис работает в числе других СМС- и USSD-сервисов для автолюбителей, созданных департаментом информационных технологий Москвы. Среди них, в частности, проверка наличия штрафов по СМС, подписка на СМС-уведомления о только что полученных штрафах с возможностью их оплаты.

Также существуют сервис в виде напоминаний по СМС о неоплаченном штрафе на 65-й и 70-й день, сервис для бесплатного общения автолюбителей, который реализован в мобильном приложении "Транспорт Москвы".

Популярностью пользуется и сервис подписки на уведомления об эвакуации автомобиля или проверки самого факта эвакуации: в случае, если автомобиль был эвакуирован, пользователь получает сообщение о том, на какой штрафной стоянке находится машина и какие документы надо иметь с собой, чтобы ее забрать.

Все СМС- и USSD-сервисы, а также восемь приложений объединены в единую мобильную платформу правительства Москвы, представляющую собой экосистему мобильных сервисов, созданную для облегчения процесса получения электронных услуг жителями столицы, напоминают в департаменте.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: