Новости:

Оснащать авто российскими терминалами системы экстренного реагирования будут с 2015 года

09.10.2014

1 января 2015 года в России начнет функционировать система экстренного реагирования при авариях на дорогах "ГЛОНАСС" ("ЭРА-ГЛОНАСС").

Первые автомобили, оборудованные терминалами, стоимость которых не будет превышать 3 тысяч рублей, появятся на рынке в 2015 году. И ежегодно в России будут производить более 3 млн таких терминалов.

Тестирование системы экстренного реагирования при авариях в различных регионах страны показало, что она "позволяет сократить на 30% время реагирования на аварии экстренных служб", заявил начальник департамента Министерства транспорта РФ Алексей Семенов, выступая на открытии четвертого международного конгресса "ЭРА-ГЛОНАСС".

А вице-президент НП "ГЛОНАСС" Людмила Юрасова заявила, что к следующему году не менее восьми моделей авто будут выпускаться с уже установленными терминалами, передает ТАСС. Она не назвала, какие именно модели станут первыми в реализации этого проекта, но подчеркнула, что купить терминал и установить его в своей машине сможет любой водитель.

Терминал планируется устанавливать в автомобиль на этапе производства или в дилерском центре. Таким образом, вопрос ценообразования ложится на автопроизводителей, производителей оборудования и дилеров.

Если же автомобилист пожелает установить систему на уже эксплуатируемый им автомобиль (любой марки и года выпуска), то необходимо будет прийти в ближайший сертифицированный сервисный центр, оплатить терминал "ЭРА-ГЛОНАСС" и его установку. Средняя сумма счета должна составить четыре-пять тысяч рублей. Подключение к системе "ЭРА-ГЛОНАСС" и ее использование на все время эксплуатации автомобиля - бесплатно.

"ЭРА-ГЛОНАСС" используется для оповещения полиции и медиков о ДТП и работает в европейском стандарте eCall/E112. Для этого в автомобили устанавливаются датчики "ЭРА-ГЛОНАСС" с измерителем ускорения, трехмерным гироскопом, сим-картой и навигационным модулем. С 2017 года датчики "ЭРА-ГЛОНАСС" должны уже устанавливаться на все новые автомобили.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: