Новости:

В Москве задержан водитель, задолжавший 4,5 млн рублей по штрафам

13.10.2014

В Москве задержан владелец нескольких автомашин, который задолжал государству 4,5 миллиона рублей по выписанным ему штрафам за нарушение Правил дорожного движения.

Предприниматель нарушал правила не только сам - он сдавал автомашины в аренду. Но, как сообщили в Федеральной службе судебных приставов, согласно Кодексу об административных правонарушениях за все нарушения, выявленные приборами фото-, видеофиксации, отвечает именно автовладелец.

Всего за задержанным числилось 4,5 тысячи штрафов. Сейчас все принадлежащие ему автомобили арестованы, сообщает "Российская газета".

Но в столице есть еще шесть автовладельцев с колоссальными суммами долга. Всего же должников в Москве насчитывается около 1,5 миллиона. Их долг по неоплаченным штрафам составляет около 1,5 миллиарда рублей.

Согласно КоАП, на уплату штрафа человеку отводится 15 дней. А спустя 60 дней с момента вынесения постановления, если подтверждение об уплате не поступило, то ГИБДД вправе направить материалы приставам для принудительного взыскания штрафа. Сотрудники ГИБДД, остановив такого нарушителя на дороге, могут оформить протокол за несвоевременную уплату штрафа и отвести должника в мировой суд для принятия решения по его делу.

Согласно статье 20. 25 КоАП за неуплату штрафа в срок грозит штраф в двойном размере, либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Но за штрафы, наложенные за нарушение правил парковки в Москве, или за неоплаченную парковку, инспекторы ГИБДД не могут предъявить претензий, так как в их базе эти нарушения не числятся.

Как напоминает газета, незнание о наличие выписанного штрафа не освобождает от ответственности. И если адресат по каким-либо причинам не получил квитанцию, то время на уплату этого штрафа отсчитывается с момента поступления в ГИБДД уведомления от почты о невозможности доставки послания.

Проверить наличие штрафов автовладельцы могут на сайте Госуслуг или на сайте Госавтоинспекции.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: