Новости:

LADA Priora лидирует на вторичном рынке среди моделей до 7 лет

13.10.2014

Самым популярным каналом для поиска автомобиля с пробегом являются объявления в Интернете. Так считают 86,7% из 50 тысяч участников он-лайн опроса, проведенного в 2014 году АА «АВТОСТАТ» совместно с сайтом объявлений AVITO.ru. На втором месте – поиск машины через личные контакты (47,8%), на третьем – автосалоны, специализирующиеся на продаже подержанных машин (30,5%).

Результаты этого исследования вошли в свежий маркетинговый отчет «Рынок подержанных легковых автомобилей в России. Итоги 6 месяцев 2014 года. Тенденции и перспективы». Анализу также было подвергнуто более 1 миллиарда просмотров объявлений на сайте AVITO.ru о продаже легковых автомобилей в возрасте до 7 лет, опубликованных за 6 месяцев 2014 года.

Больше всего потенциальных покупателей автомобилей с пробегом интересовали предложения о продаже машин, пребывающих в возрасте от 5 до 7 лет (40% от общего числа просмотров). Треть просмотренных объявлений касалась возрастного сегмента от 3 до 5 лет. И еще немногим более четверти затронуло категорию автомобилей до 3 лет.

В марочной структуре просмотров автомобильных объявлений ожидаемо лидировала LADA, имеющая самый большой парк в стране. На долю отечественной марки пришлось свыше четверти просмотров предложений о продаже машин не старше 7 лет. С огромным отставанием от лидера далее следовали Chevrolet и KIA. Доля каждого из этих брендов составила более 6%. Замыкали пятерку лидеров Toyota (5,9%) и Hyundai (5,3%). В ТОР-10 по просмотрам объявлений также попали Volkswagen (5%), Ford (3,8%), Renault (3,7%), Mercedes-Benz (3,2%) и Nissan (3%). Показатели других марок составили менее 3% от общего объема просмотров.

Среди моделей в возрасте до семи лет наибольшим просмотром у потенциальных покупателей пользуются объявления о продаже вазовских автомобилей. Возглавила этот рейтинг LADA Priora, количество просмотров объявлений которой превзошло 100 миллионов. Второе место заняла LADA Samara – 68,3 млн. просмотров. Из иномарок - Ford Focus собрал за 6 месяцев 2014 года 36,7 млн. просмотров, расположившись на третьей позиции.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: