Новости:

ГИБДД вскоре перестанет выдавать госномера: автомобилисты будут покупать их у частных фирм

14.10.2014

Министерство внутренних дел России подготовило проект поправок в постановление правительства РФ о регистрации транспортных средств. Согласно предлагаемым правоохранителями нововведениям, ГИБДД может полностью прекратить выдачу автовладельцам государственных регистрационных номеров. При этом преследуются две цели - сократить расходы государства на закупку номеров и искоренить коррупционную составляющую в этой сфере.

В финансово-экономическом обосновании к проекту говорится, что "разделение процедур присвоения и изготовления государственных регистрационных знаков позволит сократить расходы федерального бюджета на их приобретение".

Затраты на приобретение государственных знаков в 2014 году составили примерно 1,2 млрд. рублей. При этом ГИБДД закупала комплект этих самых знаков у производителей за 300-350 рублей, а автовладелец оплачивал госпошлину уже в размере 1,5 тысяч рублей, пишет "Российская газета". При этом очевидно, что государство, сократив расходы, автоматически сокращает и доходы от распространения номерных знаков. Но выбор сделан в пользу сокращения расходов.

Предполагается, что правительство РФ должно определить порядок проведения аукционов по продаже номерных знаков и исключить существующие "серые" схемы. Сотрудники ГИБДД таким образом, полностью лишаются возможности приторговывать, так называемыми, "красивыми номерами". Но будет ли цена номерных знаков фиксированной или нет, в документе не уточняется.

Возможно, на автовладельцев падет дополнительное финансовое бремя. Кроме того, во многих населенных пунктах страны просто нет соответствующих производств, а значит, для приобретения необходимого автоаксессуара владельцу придется преодолеть значительное расстояние.

К примеру, в Липецкой области сегодня дубликаты можно изготовить только в одном месте - в Липецке, а на весь Татарстан всего два подобных пункта. Жителям некоторых регионов, возможно, и вовсе придется обращаться за номерами за несколько тысяч километров - на Чукотке в среднем за два года регистрируется три тысячи автомобилей, и изготовителя номерных знаков такая цифра вряд ли заинтересует.

Как будет организованно лицензирование новых фирм, пока совершенно не ясно и нигде не прописано.

Председатель совета Ассоциации производителей специальной продукции, заслуженный сотрудник органов внутренних дел РФ Игорь Кузнецов опасается, что нововведение обернется массой проблем, как для граждан России, так и для самих правоохранительных органов. "Можно предположить, что значительно увеличится число используемых в противоправных целях номеров-двойников, появятся знаки, быстро теряющие свои свойства, и многое другое", - говорит Кузнецов.

Разрешение частным компаниям изготавливать дубликаты украденных, потерянных или пришедших в негодность знаков уже привело к неблагоприятным результатам. По данным "Российской газеты", ГОСТам сейчас не соответствует более 90% изготавливаемых дубликатов.

А президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин называет вывод выдачи номеров из-под контроля правоохранительных органов необдуманным и опасным решением. "Так вскоре можно будет открыть частную лавочку по печатанию паспортов или водительских прав", - считает Травин.

Тем не менее, предложение МВД не уникально. Германия давно прошла по пути децентрализации в этой сфере. В результате, количество правонарушений и криминала значительно возросло. Особенно предприимчивые немцы покупали две одинаковых машины и устанавливали на них одни те же номера, что позволяло платить налоги только с одного авто. И поэтому сейчас функции выдачи автомобильных номеров в ФРГ вновь возвращают государству.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: