Новости:

В России начали сокращаться запасы бензина и дизтоплива

17.10.2014

В России только за последнюю неделю резко сократились запасы бензина и дизельного топлива. Товарные остатки бензина на НПЗ и нефтебазах уменьшились на 5,2% до 1,36 млн тонн. Показатели по дизельному топливу немного лучше - его запасы снизились лишь на 4,3% до 2,12 млн тонн.

Причинами невыполнения плана могли стать пожары на НПЗ и больший рост спроса на бензин, чем ожидали компании, считает директор Small Letters Виталий Крюков, пишут "Ведомости".

При этом производство бензина за тот же период выросло на 1,9% до 651 000 тонн, а отгрузка на внутренний рынок увеличилась на 1,4% до 631 000 тонн.

Но при этом из регионов поступают сообщения о нехватке бензина на АЗС. Интернет-газета Newslab сообщает, что жители Железногорска пожаловались на закрытые автозаправочные станции.

Железногорцам приходится ездить от заправки до заправки. Так как большинство из них или закрыты, или на них нет бензина либо его отпускают в ограниченных количествах и по талонам.

В пресс-службе мэрии Железногорска пояснили, что сейчас в городе работают 17 частных автозаправочных станций. Заправщики, у которых сейчас ограниченные запасы бензина, пытаются соблюсти условия контрактов, например, с транспортными предприятиями. Поэтому обычным автомобилистам зачастую не удается оперативно заправиться.

Директор внебиржевого аналитического издания Small Letters Виталий Крюков считает, что причин нынешнего кризиса две - пожары на НПЗ и больший рост спроса на бензин, чем ожидали компании.

Осенью на НПЗ начинаются ремонтные работы. Объемов производства топлива недостаточно, констатирует президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: