Новости:

В 2014 году россиянам выписали 29 млн штрафов "за скорость"

17.10.2014

Половина россиян-автомобилистов, по подсчетам экспертов Госавтоинспекции, была подвергнута в текущем году штрафным санкциям за превышение скорости на дороге. В общей сложности около 29 млн раз наши водители оплатили свою любовь к быстрой езде.

В 2014 году штраф за превышение скорости составляет от 500 до 1500 рублей; при повторном нарушении за превышение скорости на 40-60 км/ч штраф накладывается уже в размере 2000-2500 рублей. Следовательно, только за девять месяцев этого года в государственную казну должно было поступить минимум 15 млрд рублей.

МВД сообщило, что в настоящее время в регионах страны активно внедряются системы фото- и видеофиксации нарушений скоростного режима. Они позволяют определять скорость автомобиля путем измерения времени, за которое он преодолел расстояние на заранее обозначенном приборами участке автодороги, сообщает "Интерфакс".

По мнению экспертов госавтоинспекции, это должно побудить водителей соблюдать скоростной режим на всем пути следования. Впервые подобные системы появились в Англии еще 15 лет назад, и показатели по смертности на дороге снизились на 77%.

В пресс-релизе, распространенном МВД, отмечается, что в ряде районов Татарстана эта система прошла тестовые испытания и была введена в промышленную эксплуатацию. "В местах ее установки аварийность снизилась на 15%, а смертность - на 51%", - говорится в сообщении.

По данным ВОЗ, если скорость машины при ДТП с пешеходом на участке с максимально допустимой скоростью 60 км/ч составляет 55 км/ч, то вероятность того, что пешеход останется жив, существенно возрастает. Если же скорость транспортного средства выше 60 км/ч, то вероятность летального исхода в этом случае стремится к 100%.

Напомним, по уровню смертности на дорогах Россия опережает ведущие страны мира в 3-4 раза. В 2013 году в России в ДТП погибло более 27 тыс. человек, или почти 19 человек на 100 тыс. населения, сообщает "Газета.ru".

Странами с самыми безопасными дорогами в мире признаны Мальдивские острова, где в ДТП гибнет два человека на 100 тыс. ежегодно, Таджикистан (3) и Мальта (3).

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: