Новости:

Автопроизводители досрочно завершают программы утилизации

17.10.2014

Автопроизводители досрочно завершают продажу автомобилей по программам утилизации из-за высокого спроса и рассчитывают на новые субсидии.

Уже в начале ноября Ford Sollers может выбрать лимит господдержки по программе утилизации автомобилей, рассказал газете «Ведомости» представитель СП. По его словам, Ford Sollers реализовал более 2000 автомобилей в сентябре, в октябре ожидается как минимум такой же результат в зависимости от структуры продаж. Предварительный лимит по программе у Ford Sollers – более 4000 автомобилей. «Объемы лимитов, определенные для нас Минпромторгом, мы выбрали уже к концу сентября, – рассказала «Ведомостям» вице-президент «Группы ГАЗ» Елена Матвеева. – Формально наша программа закончится после завершения оформления сделок – к началу ноября». К середине ноября лимит в 40 тысяч машин выберет АВТОВАЗ, говорят источники. Ранее это планировалось сделать к 15 декабря.

Программа утилизации стартовала в начале сентября. Автопроизводители согласились предоставить скидки на выпущенные в России машины (от 40 тысяч до 350 тысяч рублей в зависимости от типа и схемы продажи – через утилизацию или trade-in). Когда по программе будет продано 170 тысяч автомобилей, компании получат из бюджета 10 млрд. рублей субсидий. Чтобы денег хватило всем, Минпромторг предварительно определил квоты продаж для каждого производителя с учетом масштаба предприятия. Косвенно о размерах лимитов можно судить по планам продаж в рамках программ утилизации – к примеру, КАМАЗ планирует продать 5500 машин, УАЗ – 17 000 штук.

По данным Минпромторга, с 1 сентября по 5 октября по программам утилизации было продано 35980 автомобилей. Еженедельно продажи растут и на общий показатель в 170 тысяч автомобилей компании выйдут в начале декабря, допускал ранее директор департамента Минпромторга Александр Морозов.

Ford Sollers надеется на расширение и продление программы, говорит представитель СП. Это помогло бы улучшить рыночные показатели в 2014 году, соглашается Е.Матвеева. Если поддержки не будет, рынок в декабре может резко просесть, предупреждает сотрудник одного из автозаводов. В сентябре в сравнении с августом продажи легковых автомобилей выросли на 14,7%, по данным АЕБ. Программу нужно продлить на 2015 год, а не пытаться поддержать декабрьские продажи, ведь в бюджете и так дефицит, считает сотрудник одной из автокомпаний.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: