Новости:

На Украине дилеры массово избавляются от автосалонов

29.10.2014

Из-за низкого спроса на машины на Украине автосалоны стали массово закрываться и менять хозяев. Если еще летом на продажу выставлялись единицы, то сейчас - десятки точек, пишут украинские "Вести".

Начиналось все с Крыма, а также Донецкой и Луганской областей, где по понятным причинам дилеры активно избавлялись от бизнеса - на продажу был выставлен едва ли не каждый автосалон. А теперь их распродают практически в каждом украинском городе, говорит гендиректор информационно-аналитической группы Auto-Consulting Олег Омельницкий. По его словам, речь идет о салонах, которые не входят в крупные сети или дилерские группы и занимаются исключительно реализацией автомобилей. "Почти в каждом городе один-три автосалона выставлены на продажу", - рассказал Омельницкий.

По словам генерального директора Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олега Назаренко, к такому поведению хозяев автосалонов вынуждают сильно упавшие объемы продаж: при минимальных продажах дилерам стало невыгодно иметь по три-четыре точки в каждом областном центре.

Последний бум с открытием новых салонов украинский авторынок пережил после 2008 года, когда страна вышла на рекордные продажи машин - 662 тысячи новых авто за год. Дилеры рассчитывали и дальше увеличивать объемы и расширяли сети. Однако к 2013 году они рухнули более, чем втрое - до 205 тысяч штук. "А по итогам этого года, думаю, продажи будут вообще в районе 100 тысяч авто", - сказал "Вестям" Назаренко.

Еще одна причина салонной распродажи - непосильная кредитная нагрузка, которую "не тянут" дилеры из-за обвала автопродаж: многие компании открывали свой бизнес и расширяли количество представительств в регионах за счет банковских кредитов, а теперь нарушают графики их погашения. "Это притом, что зачастую банки идут навстречу. Так как отбирать автосалон и получать его в виде нерентабельного "мертвого груза" не в их интересах", - добавляет Омельницкий.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: