Новости:

Экзамен на водительские права с 5 ноября можно будет сдавать на автомобиле с "автоматом"

30.10.2014

Россияне после ноябрьских праздников смогут сдавать экзамены на водительские права на автомобилях с автоматическими коробками переключения передач, сообщил журналистам начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Борисов.

"Примерные программы подготовки водителей все выпущены, с 5 ноября водители смогут уже сдавать на "автомате", если они прошли соответствующее обучение", - сказал Борисов.

Он отметил, что в настоящее время 3615 автошкол обратились в ГИБДД за получением согласования учебных программ и проверки материально-технической базы на соответствие новым требованиям, что составляет 32% от общего числа школ в России. При этом 1508 автошколам согласованы их программы, а соответствующие заключения пока получили 526 школ, передает "Интерфакс".

Для того, чтобы узнать, имеет ли та или иная автошкола право готовить водителей, будущие автолюбители могут воспользоваться информационно-справочным ресурсом, запущенным на сайте Госавтоинспекции.

Напомним, 24 октября правительство РФ своим постановлением внесло изменения в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Утвержденные правила предусматривают ужесточение требований, предъявляемых к экзаменаторам, сообщается на сайте кабинета министров. Кроме того, исключается допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки.

В соответствии с новыми правилами заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения может быть подано в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг или региональные порталы государственных муниципальных услуг.

Для получения права на управление необходимо будет сдавать три экзамена: один теоретический и два практических. При этом для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего или более раз, соответствующий повторный экзамен может быть назначен не ранее, чем через 30 дней. Одновременно увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, - с трех до шести месяцев.

Для лиц, постоянно проживающих в РФ, проведение экзаменов, выдача и обмен водительских удостоверений будут проводиться в экзаменационных подразделениях ГАИ по месту обращения заявителя.

Постановлением установлены требования к местам проведения экзаменов (площадкам) по первоначальным навыкам управления транспортным средством.

Требования к автомототранспортным средствам, на которых принимаются практические экзамены, приведены в соответствие с международными нормами. Также с учетом международного опыта предусмотрена возможность сдачи экзаменов на автомобилях как с механической, так и с автоматической трансмиссией.

Для лиц с ограниченными физическими возможностями экзамены должны приниматься на транспортных средствах, конструкция которых отвечает имеющимся медицинским предписаниям.

"Принятые решения позволят усовершенствовать систему сдачи экзаменов и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов. Это окажет положительное влияние на безопасность дорожного движения", - говорится в справке к постановлению правительства.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что подписал постановление, по которому учеба в автошколе станет обязательной для получения прав.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: