Новости:

Правительство РФ привело в порядок получение водительского удостоверения

05.11.2014

Вступило в действие постановление правительства России "О допуске к управлению транспортными средствами", который определяет новые условия и порядок сдачи экзаменов в ГИБДД, сообщает "Коммерсант".

Согласно правительственному документу, гражданин может быть допущен к экзамену, только в том случае, если он получил свидетельство об окончании автошколы. Таким образом, отныне запрещено сдавать экзамены тем, кто учился самостоятельно.

Кроме того, пройти экзамен, получить или обменять права теперь можно не только в ГИБДД по месту регистрации, но и в любом регионе.

Правительство разрешило сдавать экзамены на автомобилях, оборудованных автоматической коробкой передач. Согласно постановлению, гражданин сдавший экзамен на такой машине получит отметку в правах, которая позволит ему ездить только на транспорте оснащенным АКПП.

Как пояснил "Коммерсанту" начальник управления надзорной деятельности ГИБДД РФ Александр Борисов, попытка проехаться на авто с "механикой" приравнивается к вождению вообще без прав. За это нарушение предусмотрена эвакуация авто на штрафстоянку и штраф до 15 тысяч рублей.

Постановлением увеличены сроки назначения повторного экзамена. Для людей, которые не сдали один из экзаменов с третьего и более третьего раза, повторный экзамен будет назначаться не ранее чем через 30 дней, положительная оценка, полученная на теоретическом экзамене, будет считаться действительной в течение 6 месяцев, отмечает РИА "Новости".

Что касается выдачи временных разрешений на право управления автомобилем, то в случае обращения граждан по факту утраты прав им будет выдаваться новое водительское удостоверение.

"Принятые изменения позволят усовершенствовать систему проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов, что окажет положительное влияние на состояние аварийности в целом", — отметили в пресс-службе ГИБДД России.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: