Новости:

Российский автопром пока не заинтересован в автопилоте

10.11.2014

Российские автомобильные компании проигнорировали конкурс Министерства промышленности и торговли на разработку серийных автомобилей-беспилотников, сообщает газета "Ведомости" .

Согласно условиям, предполагалось разработать и наладить серийное производство автомобилей класса В, которые могут перемещаться без участия водителя. Также необходимо было разработать системы распознавания объектов движения и инфраструктуры, автоматизированные приводы управления основными функциями, программное обеспечение, в том числе для движения по заданному маршруту.

Готовые проекты должны были быть представлены уже через два года.

По оценкам чиновников из министерства, создание российских беспилотных автомобилей - это мировой тренд и российским предприятиям нужно ему следовать, что бы в будущем не закупать такие машины за рубежом.

Однако, как стало известно журналистам, конкурс не состоялся, так как ни одна компания не представила своих заявок. Одной из причин стало то, что компании "не успели провести свои внутренние согласования" и поэтому в министерстве надеются, что заявки появятся в следующем конкурсе, который состоится в 2015 году.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: