Новости:

АВТОВАЗ и его поставщики: новый уровень общения

12.11.2014

АВТОВАЗ и его поставщики 30 октября в Москве на совещании у полномочного представителя президента РФ в Приволжского федерального округа Михаила Бабича договорились о проведении ежемесячных встреч, при посредничестве чиновников различного уровня.

Поводом для принятия такого решения послужило разбирательство недавнего конфликта между сторонами. Напомним, в конце октября 2014 года была остановлена нитка конвейера по сборке Kalina и Granta, так как три поставщика не смогли вовремя обеспечить предприятие необходимыми компонентами. В ходе выяснения причин всплыло главное требование «автокомпонентщиков» – уход от механизма, когда они ведут поставки на производство, не имея согласованной цены с заказчиком. Поставщики выказали недовольство и по поводу того, что АВТОВАЗ постоянно требует снижения отпускных цен, увеличения отсрочки оплаты поставленной продукции, но при этом не желает брать во внимание инфляцию и рост себестоимости производства.

Как пишет портал «ВолгаНьюс», на совещании руководители ряда автокомпонентных предприятий также обвинили команду Бу Андерссона в том, что менеджмент АВТОВАЗа поддерживает иностранных поставщиков в ущерб интересам отечественных производителей.

Чтобы подобные инциденты не повторялись, принято решение обсуждать наболевшие проблемы взаимоотношений АВТОВАЗа и его контрагентов на ежемесячных встречах. При этом Михаил Бабич дал понять поставщикам, что впредь они должны воздерживаться от шагов, способных привести к остановке конвейера, так как от этого несут убытки не только все конфликтующие стороны, но и само государство, и регионы, и муниципальные образования.

«Общение напрямую, которое поставщики вели с менеджментом АВТОВАЗа, не приводило к каким-либо конкретным решениям и результатам. Никто не знал, как дальше будет развиваться ситуация и как в таком случае строить отношения…Главный момент - это то, что нашлась наконец-то площадка для диалога, и он будет вестись при участии федеральных властей», - прокомментировал ситуацию министр промышленности Самарской области Сергей Безруков.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: