Новости:

Утилизаторы будут каждую среду сверять VIN-номера автохлама

20.11.2014

Профессиональное сообщество утилизаторов НП НСРО «РУСЛОМ КОМ» теперь еженедельно по средам будет предоставлять в Минпромторг РФ перечень VIN номеров, принятых на утилизацию автомобилей в рамках Госпрограммы обновления автопарка, а Министерство будет направлять этот отчет автопроизводителям для контроля работы дилеров (в том числе для проверки фактов передачи автомобилей «псевдо-утилизаторам», которые эти автомобили разбирают на запчасти и продают). Эти договоренности возникли в результате встречи 13 ноября в Минпромторге утилизаторов ВЭТС с 15 российскими автопроизводителями. Как сообщает НП НСРО «РУСЛОМ.КОМ», диалог прошел по инициативе Департамента транспортного и специального машиностроения Минпромторга РФ. По Программе обновления парка и утилизации автомобилей автопроизводители вправе запрашивать у дилеров дополнительный набор документов для осуществления мониторинга хода выполнения программы и подготовки отчетности по ней. Составленные автозаводами отчеты за подписью генерального директора и главного бухгалтера отправляются в Минпромторг для мониторинга работы по программе каждого из автопроизводителей. При этом по сделкам, сопряженным с передачей автомобиля на утилизацию, передается перечень VIN номеров проданных в отчетном периоде новых автомобилей с сопоставлением им VIN номеров сданных на утилизацию автомобилей, послуживших основанием для предоставления скидки, цен проданных новых автомобилей и размеров скидок в рублях.

До сих пор такая отчетность была односторонней и однонаправленной. Теперь же у Минпромторга и автопроизводителей появилась возможность проводить «встречную проверку» с целью противодействия незаконной продаже на черном рынке переданных на утилизацию автомобилей и их частей.

Металлурги и утилизаторы уже не раз выражали обеспокоенность тем фактом, что до них доходит меньшая часть от машин, направленных на утилизацию, большая уходила на авторазбор. Так, в период с 1 сентября по 12 ноября 2014 года в рамках программы обновления парка к легальным утилизаторам прибыло лишь 28367 от общего количества машин, направленных на утилизацию (оценочные данные: 120 тыс. всего реализовано по программе в обмен на старые = 70 тыс. машин в обмен на утилизируемые + 50 тыс. по схеме «трейд-ин»). В эту статистику вошли данные от таких дочерних компаний металлургических предприятий и холдингов как ПРОФИТ (ММК), СГМК (Евраз), Вторчемет НЛМК (НЛМК), ОМК-Экометалл (ОМК), ЧС-Снабжение (ТМК), МЕТА (группа ЧТПЗ), Уралметком (Металлоинвест), а также всех крупных независимых переработчиков (Акрон Метал Груп, ПК «Втормет», Орис Пром, Хетек, Транслом, ЛЕВЕЛ, МЕРА, Промтехносеть, Волговятсквторцветмет и ряда других).

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: