Новости:

Кабинет министров продлевает поддержку российских автопроизводителей еще на год

04.12.2014

Программа утилизации автомобилей будет продлена на 2015 год, сообщает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Так, начатая в сентябре 2014 года в ответ на резкое падение автопродаж программа будет безостановочно работать 16 месяцев. Однако, если на четыре месяца 2014 года из бюджета выделено порядка 12,9 млрд рублей, то на следующий год предполагается финансирование в объеме 10 млрд рублей.

Программа, по мнению Минпромторга, оправдывает себя: по итогам текущего года продажи отечественных автомобилей упадут в худшем случае на 6 процентов против прогнозируемого ранее 8-процентного падения.

В попытке остановить падение продаж Минпромторг возобновил программу утилизации автомобилей с 1 сентября 2014 года. Тогда программа рассчитывалась на четыре месяца - до конца 2014 года, с бюджетным финансированием в объеме 10 млрд рублей.

В рамках программы планировалось реализовать порядка 170 тыс. автомобилей, включая легковые машины, внедорожники, коммерческие автомобили.

Сейчас Минпромторг рассчитывает продать по программе до конца года 200 тыс. автомобилей, учитывая, что на сегодняшней день продано 146 тыс. автомобилей. Увеличение продаж будет достигнуто благодаря дополнительному объему инвестиций из госбюджета в объеме 2,9 млрд рублей на текущий год, положительное решение по этому вопросу также было вынесено на совещании.

Финансирование программы утилизации на 2015 год одобрено в объеме 10 млрд рублей. "Соответственно, можно сделать по аналогии прогноз и на 2015 год: если это 10 млрд рублей (финансирование программы), то порядка 170 тыс. автомобилей должно быть реализовано в I полугодии", - сказал журналистам Мантуров.

По программе утилизации компенсируется часть стоимости за сдаваемый в утиль автомобиль при покупке нового: сумма компенсации составляет от 40 тыс. рублей за легковой до 350 тыс. рублей за грузовой автомобиль.

Говоря об условиях программы в будущем году, глава Минпромторга отметил: "Мы исходим из того, что условия будут сохранены на первую половину года такие же, как и в этом году".

Напомним, что первая госпрограмма утилизации автомобилей действовала в 2010-2011 годах и стоила бюджету 30 млрд рублей. Утилизировались легковые автомобили и LCV старше 10 лет, в обмен их владельцы получали сертификат на скидку в 50 тыс. рублей для покупки нового автомобиля по списку моделей, утвержденному Минпромторгом. Было выдано около 600 тыс. сертификатов; основной объем новых проданных автомобилей пришелся на Lada.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: