Новости:

Десять моментов из послания Президента Федеральному собранию

05.12.2014

Ключевые моменты Послания Президента Федеральному собранию, которые, прямо или косвенно, в большей или в меньшей степени, затрагивают промышленное производство, развитие частного бизнеса и торговлю.

Сегодня, в своем ежегодном Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что у россиян есть достаточный потенциал, чтобы самим заработать благополучие и процветание. Затрагивая тему взаимоотношений государства и бизнеса, президент отметил, что в деловой сфере нужно создавать условия для результативного труда. И здесь необходимы изменения в работе контрольных, надзорных и правоохранительных органов. По мнению главы государства, они идут слишком медленно, нужно максимально снять ограничения для бизнеса, избавить его от навязчивого надзора и контроля. По мнению Путина, каждая проверка должна быть публичной. Кроме того, президент призвал предоставить малому бизнесу, только начинающему работу, двухлетние налоговые каникулы.

Также Путин предложил провести разовую полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию. Те, кто легализует свои средства и имущество в нашей стране, должны получить твердые правовые гарантии, а не проблемы с правоохранительными органами и вопросы об источниках и способах получения капитала. Кроме того, Президент предложил на четыре года зафиксировать действующие налоговые условия.

Он также призвал "закрыть и перевернуть оффшорную страницу" в истории России. Вспомнив ситуацию на Кипре, он подчеркнул: на фоне западных санкций российский бизнес должен понять, что его интересы за рубежом ни во что не ставят, и лучшая защита - российская юрисдикция.

Владимир Путин отметил, что страна продвинулась в улучшении делового климата. Но работать ещё есть с чем. В регионах для бизнеса должны появиться подготовленные площадки и транспортная инфраструктура. Он призвал создавать дорожные фонды, и в перспективе удвоить объемы строительства новых трасс.

Владимир Путин напомнил о программе развития индустриальных парков - они помогут росту промышленности в ключевых регионах. Это и Крым (где уже создана особая экономическая зона) и Калининград (где режим преференций истекает в следующем году, и надо подумать, как их продлить).

Отдельно остановившись на вопросах развития Дальнего Востока, президент дал поручение правительству проработать вопрос докапитализации фонда, созданного для развития Дальнего Востока. Также глава государства призвал дать Владивостоку статус свободного порта (как в Севастополе).

В заключение экономической части послания Президент призвал "вырваться из ловушки нулевых темпов роста" и в ближайшей перспективе выйти на темпы роста выше среднемировых. Путин подчеркнул: важно сохранить деловую активность и одновременно - не допустить роста инфляции, сдержать её в пределах 4%.

Что касается роста доллара и ослабления рубля, Путин поручил ЦБ и Правительству России провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. Кроме того, федеральное правительство и регионы должны установить контроль за ценами…

Нынешний период необходимо использовать для проведения политики импортозамещения, рассчитанной на следующие 3-5 лет. Предстоит также снять критическую зависимость от иностранной промышленности. При реализации крупных транспортных, инфраструктурных, строительных проектов надо ориентироваться на отечественных производителей. Глава государства предложил создать координационный центр в правительстве для увязывания реализации крупных проектов - с размещением заказов на российских производствах. Меры поддержки предусмотрены и для малого и среднего бизнеса.

Кабинету министров поручено определить объём госзакупок у средних и малых предприятий, что даст им дополнительное развитие. Ещё одно поручение касается разработки и реализации уже в следующем году программы по поддержке несырьевого бизнеса.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: