Новости:

Автоконцерны готовятся в 2015 году объявить новые цены на машины петербургской сборки

18.12.2014

Иностранные автомобильные концерны в 2015 году могут объявить о повышении розничных цен на автомобили, которые собираются в Санкт-Петербурге. Этого не исключают в российских представительствах Toyota, Hyundai, Nissan и Ford, сообщает ТАСС.

"Локализация ни у одного из пяти автозаводов Петербурга и Ленобласти не достигла 50 процентов. Соответственно, значительное количество автокомплектующих импортируется и зависит от курса нацвалюты", - отмечает гендиректор аналитического агентства "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин.

Автоконцерны не сообщают, насколько может быть увеличена цена. По мнению эксперта, заводы пока ожидают стабильности от курса рубля и информации от президента России, который завтра проведет пресс-конференцию в Москве.

"Если говорить о нашей ценовой политике в этом году, то, в зависимости от модели, повышение цен было в среднем в районе 4 процентов. Мы анализируем текущую ситуацию и возможности по повышению цен на наши модели, и уже в ближайшее время планируем объявить новые цены на весь модельный ряд", - передал через пресс-службу директор по продажам "Хендэ Мотор СНГ" Алексей Калицев.

В пресс-службе предприятия уточнили, что у компании сравнительно высокий уровень локализации, около 46 процентов, а завод в Петербурге - полного цикла, включая штамповку. На производстве выпускают модели Hyundai Solaris и Kia Rio, ожидаемый объем производства в 2014 году - около 230 тысяч авто.

Автомобили Toyota текущего года выпуска, включая модель Camry, которая собираются в Петербурге, отпускаются клиентам по текущему прайс-листу. "До конца декабря мы не планируем пересматривать рекомендованные розничные цены на автомобили Toyota. Об изменении рекомендованных розничных цен на автомобили Toyota 2015 года производства будет объявлено дополнительно, ориентировочно в середине января 2015 года", - сообщили в пресс-службе ООО "Тойота Мотор".

В компании уточнили, что "пересмотр рекомендованных розничных цен дважды в год (в начале и середине) является стандартной практикой компании Тойота в России".

Седан Toyota Camry производится методом полного цикла на заводе в Санкт-Петербурге. Уровень локализации меньше чем у Hyundai и составляет 30 процентов. Недавно здесь открылись цеха штамповки кузовных деталей и производства пластиковых деталей, а также стартовала сборка обновленной модели. Ожидается, что за 2014 год завод выпустит 35,6 тысяч автомобилей.

К концу 2015 года проектную производственную мощность предприятия планируется удвоить до 100 тысяч автомобилей в год, а в 2016 году - приступить к производству кроссовера RAV4.

Ранее сегодня компания Nissan во второй раз за десять дней объявила о повышении цен на автомобили в России. Дороже стали шесть моделей: Almera, Terrano, Juke, Qashqai, Patrol и GT-R . До того цены на Nissan поднимались 8 декабря. Тогда на 2% подорожали седан Almera и кроссовер Terrano, на 2,5%- Juke и на 3% - Qashqai.

"Сейчас мы не исключаем ничего - очень возможно, что будет еще повышение", - сказал представитель Nissan в России Роман Скольский.

Петербургский завод Nissan выпускает модели Teana, X-Trail, Murano и Pathfinder. В 2014 году на предприятии открылась вторая очередь, которая позволит удвоить мощность до 100 тыс автомобилей в год. В 2015 году планируется приступить к сборке кроссовера Qashqai. Уровень локализации производства составляет 39 проц, в 2015 году он должен достичь 45 проц.

В пресс-службе Ford Sollers, которое явялется совместным предприятием российской группы Sollers и Ford Motor Company, отметили, что рубль обесценился по отношению к мировым валютам на 60-70 процентов за год.

"К сожалению, даже при существенной локализации мы вынуждены вслед за всем рынком корректировать цены. В течение года мы минимально перекладывали бремя девальвации на плечи потребителей, скорректировав цены в среднем на 5 процентов", - сообщили в пресс-службе СП.

Как сообщалось ранее, в первом полугодии 2015 года завод во Всеволожске собирается запустить в производство обновленный седан Mondeo, а ближе к осени - Focus.

Ранее завод, чтобы снизить влияние девальвации рубля, объявил о периоде вынужденного простоя, ввел односменный режим работы на своих предприятиях, а на заводе в Ленобласти сократил 700 сотрудников. В числе причин топ-менеджмент компании называл замедление потребительской активности на рынке новых автомобилей и падение спроса на автомобили С-сегмента. Ожидаемый объем производства в 2014 году не озвучивался, максимальная мощность составляет 125 тысяч автомобилей в год.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: