Новости:

Генпрокуратура предложила лишать прав за "пьяные" ДТП с жертвами на 20 лет

21.01.2015

Генпрокуратура предложила установить максимальный срок лишения прав для водителей, ставших виновниками смертельных ДТП в пьяном виде, - 20 лет. Как пишут "Известия", эта позиция изложена в письме замгенпрокурора Виктора Гриня в адрес депутата Госдумы Олега Нилова, который ранее предлагал пожизненно лишать прав тех водителей, по вине которых в ДТП погибли люди.

На предложение депутата конфисковывать автомобиль "как орудие убийства" Генпрокуратура ответила отказом, поскольку это не отвечает нормам права, вступая в противоречие с постановлением Верховного суда РФ.

"Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации определено, что в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 264 УК Российской Федерации, транспортное средство не может быть признано его орудием, поскольку данное деяние не является умышленным", - цитируют "Известия" ответ надзорного ведомства.

Нилов отметил, что учтет позицию Генпрокуратуры и доработает законопроект, однако депутат заявил, что будет настаивать на идеи конфискации имущества у виновника ДТП.

При этом эксперты, опрошенные "Известиями", считают, что ни пожизненный, ни 20-летний срок лишения прав ситуацию не изменит.

Напомним, в настоящее время водителю, по вине которого погиб человек, грозит до семи лет лишения свободы (если двое и более - до девяти) с лишением прав максимум на три года.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: