Новости:

В январе 2015 года в России зафиксировано снижение розничных цен на бензин

03.02.2015

В конце января 2015 года в России было зафиксировано снижение розничных цен на бензин.

Оптовые цены резко упали еще в декабре 2014 года. Снижение же потребительских цен на бензин автомобильный было отмечено в 69 субъектах РФ. Самым значительным оно было в Кировской области - на 3,4%. В Москве потребительские цены на бензин за прошедший месяц снизились на 1,3%.

Как сообщает Росстат, отпускные цены НПЗ на бензин рухнули в декабре 2014 года на 16,3% по сравнению с ноябрем. Это было самое существенное месячное падение цен производителей с декабря 2008 года. Но розничные цены показали более скромную динамику, снизившись лишь на 0,9%.

На АЗС цены снижать не спешили. В декабре розничные цены на бензин различных марок в среднем по РФ превышали цены производителей в 2,1-2,5 раза.

Как отмечает "Коммерсант", оптовые цены на бензин традиционно снижаются при низком спросе зимой и растут весной. На этот раз сезонная волатильность проявилась ярко: из-за нехватки топлива на рынке летом пик оптовых цен пришелся на сентябрь-октябрь (время осенних ремонтов на НПЗ), а после выхода из ремонтов заводы наращивали производство на фоне снижающегося спроса. В декабре 2014 года российские НПЗ произвели на 20% больше топлива, чем в октябре, на 9,8% больше, чем в ноябре, и на 10% превысили объем выпуска декабря 2013 года.

К тому же спрос на бензин в декабре снижался быстрее, чем в предыдущие годы, поскольку доходы населения и бизнеса падали из-за девальвации рубля.

По данным издания, ситуация с ценами на АЗС будет прямо зависеть от объемов и цен экспорта в ближайший месяц. Если оптовые цены будут стабильны, стоимость топлива в рознице снизится. И тренд уже намечается: по данным Росстата, с 19 по 25 января бензин подешевел на 0,1%, впервые в этом году.

Удешевление топлива в январе отмечено в 36 центрах субъектов Российской Федерации. Более всего цены снизились в Кызыле - на 2,3%. В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин за прошедшую неделю не изменились.

На АЗС в Москве бензин марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) можно приобрести по цене от 31,50 до 33,50 рубля за литр, марки АИ-95 и выше - от 34,50 до 37,30 рубля.

ФАС не исключает дальнейшего повышения цен на топливо

Федеральная антимонопольная служба РФ не исключает дальнейшего повышения цен на топливо, но большого скачка цен из-за налогового маневра не ожидает. Ситуация должна проясниться после 1 февраля, заявил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"Некоторое повышение цен возможно, но острой опасности вследствие налогового маневра мы пока не предполагаем. Более ясной ситуация станет после 1 февраля, когда полностью параметры налогового маневра могут проявиться, учитывая, что размер таможенной пошлины сниженный как раз будет после 1 февраля", - сказал он.

"С учетом предыдущего существенного снижения в оптовом звене даже возможное изменение цен вверх компенсируется в значительной степени, поэтому мы не видим, что это окажет существенное влияние на ситуацию в розничном рынке", - добавил Голомолзин.

Как сообщает РИА "Новости", замглавы ФАС считает несостоятельным часто звучащий аргумент, что налоговый маневр сделает более привлекательным для нефтекомпаний экспорт топлива, а не поставки на внутренний рынок. "Дело в том, что равнодоходность поставок на внешний и внутренний рынок от этого не изменится", - считает Голомолзин.

Агентство напоминает, что изменения налогообложения нефтяной отрасли вступили в РФ в действие с 1 января 2015 года. За три года поэтапно сокращаются вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты - в 1,7-5 раз с одновременным увеличением ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат в 6,5 раза.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: