Новости:

Автомобили проекта «Кортеж» будут выпускать на мощностях УАЗа

12.02.2015

Все автомобили проекта «Кортеж» будут выпускаться на мощностях Ульяновского автозавода, входящего в группу «Соллерс». Об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Партнером по развитию проекта, в том числе по развитию дальнейших продаж, выступит компания «РТ-авто», входящая в корпорацию «Ростех», инжиниринговым партнером выступает компания Porsche, пишет агентство «ТАСС».

Как сообщалось ранее, разработка эскизного и технического проектов российского президентского лимузина и линейки автомобилей сопровождения (седан, внедорожник и микроавтобус) в рамках проекта «Кортеж» завершена. В 2015 году предстоит разработать рабочую конструкторскую документацию опытных образцов и создать первые прототипы автомобилей. Президентский лимузин должен быть готов на рубеже 2017-2018 годов.

«Это будет самый большой, тяжелый – около 6 тонн, – но маневренный и сверхмощный автомобиль премиум-класса с двигателем около 800 л. с. и, главное, самый безопасный автомобиль в мире», – заявил Алексей Боровков, руководитель инжинирингового центра Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ).

На реализацию проекта «Кортеж» в 2015 и 2016 годах будет потрачено около 8 млрд. рублей, отметил он. В 2014 году на проект затрачено 3,5 млрд. рублей, большая часть из них на выполнение конструкторских работ и меньшая – на подготовку производства. «Чем ближе к завершению проекта, тем больший объем средств будет идти на производство и меньший – на разработку», – пояснил Алексей Боровков.

Организации на карте:



Камеры ГИБДД:

Наши проекты: